Тобольские сторонники трезвости подняли националистические флаги

ТОБОЛЬСК, 5 ноября, ИА УралПолит.Ru. В День народного единства в Тобольске состоялась так называемая «Русская пробежка». Мероприятие было позиционировано как пропаганда здорового образа жизни, отказа от пьянства и курения. При этом по ходу пробежки участники выкрикивали патриотические лозунги и несли российский триколор и черно-желто-белые флаги.

ТОБОЛЬСК, 5 ноября, ИА УралПолит.Ru. В День народного единства в Тобольске состоялась так называемая «Русская пробежка». Мероприятие было позиционировано как пропаганда здорового образа жизни, отказа от пьянства и курения. При этом по ходу пробежки участники  выкрикивали патриотические лозунги и несли российский триколор и черно-желто-белые флаги.

Как передает корреспондент «УралПолит.Ru», около двух десятков молодых людей днем 4 ноября в сопровождении автомобилей полиции пробежали от проспекта Менделеева по главным тобольским улицам до Красной площади у стен Тобольского кремля, где провели показательную зарядку.

За минуты до их прибытия на площадь у кремля вышло около полутора сотен участников музыкального фестиваля «Духовная песнь православной Сибири» обеспечив спортсменам-националистам массу зрителей. По словам участников фестиваля, они вышли для коллективного фотографирования. При этом свою связь с пробежкой националистов фестивальщики всячески отрицали.

Участники пробежки в свою очередь энергично отрицали политические мотивы своей акции.

Как рассказал самый разговорчивый участник пробежки, тобольский блогер Алексей Никуленко, известный под ником Троян, цель акции – формирование трезвых убеждений у граждан. «Если везде видно, что пьют, курят, то трезвые здоровые люди – их не видно почему-то. Мы организовали пробежку, чтобы нас видели тоже», – заявил активист. По его словам главная кричалка – «настоящий патриот – кто не курит и не пьет», черно-желто-белое знамя – «это объединяющий имперский флаг», в пробежках могут участвовать люди всех национальностей. Быть спортсменом тоже не обязательно. «Мы же медленно бежим», – пояснил он.
 
Троян пообещал устроить еще одну пробежку в Новый год, чтобы показать, как живут трезвые люди. Под каким флагом он побежит в следующий раз, он не пояснил.

Бегание по улицам многонационального и многоконфессионального Тобольска с флагом, который многими воспринимается как националистический, вызвало бурные споры. В одной из социальных сетей сообщения о мероприятии собрали сотни комментариев, побив рекорды городских интернет-тусовок.

Историк Алексей Нескоров, комментируя событие для «УралПолит.Ru», отметил:  «В Тобольске надо очень бережно относиться к национальному вопросу, если мы хотим жить в мире».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров