Артемий Лебедев разработал для Екатеринбурга логотип, смешав императорские инициалы и «отвязный гротеск»

ЕКАТЕРИНБУРГ, 1 декабря, ИА УралПолит.Ru. Артемий Лебедев разработал логотип для Екатеринбурга. На официальном сайте московского дизайнера опубликованы сама эмблема, варианты ее использования и процесс разработки.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 1 декабря, ИА УралПолит.Ru. Артемий Лебедев разработал логотип для Екатеринбурга. На официальном сайте московского дизайнера опубликованы сама эмблема, варианты ее использования и процесс разработки.

Креативщик утверждает, что при разработке логотипа дизайнеры вдохновлялись старинными инициалами императрицы Екатерины I, но при этом решили отказаться от традиционности в пользу «отвязного гротеска». Зеленый был выбран как цвет двух уральских драгоценностей: изумруда и малахита.

Логотип, разработанный студией Лебедева

«Город был основан династией Романовых, и там же она прекратилась. В этом есть некая закольцованность (уроборос). При этом сам вензель напоминает спираль. Примерно такая же винтовая лестница есть в конструктивистском здании в городке чекистов (злая ирония, при этом конструктивизм – одна из главных фишек города). Возможно, усилив мотив спирали (например, верхним завитком), можно подчеркнуть тему развития (города, а возможно, и страны). Ведь это место одной из главных промышленных историй России – железорудных предприятий. Кстати, знак-вензель был бы очень хорош в железной отливке. Можно представить его довольно затейливым – с орнаментальными ветками, напоминающими ящерицу, а может, и с самой Хозяйкой Медной горы», – заявил сотрудник студии Эркен Кагаров, бывший директор Пермского центра развития дизайна. 

Артемий Лебедев не уточняет, кто выступил заказчиком логотипа и были ли потрачены на дорогостоящую работу столичного дизайнера бюджетные деньги. 

Стоит отметить, что несколько месяцев назад Артемий Лебедев встретился с мэром Екатеринбурга Евгением Ройзманом и предложил ему разработать для города логотип. Инициатива вызвала резкую критику со стороны уральских дизайнеров, которые засомневались, что идеи москвича могут подойти городу.


Концепты с использованием логотипа


Ранние логотипы Екатеринбурга:


 

 

 

 

 

 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров