Средняя зарплата в Екатеринбурге составляет 40 тысяч рублей

ЕКАТЕРИНБУРГ, 2 июля, УралПолит.Ru. Средняя зарплата в Екатеринбурге составляет 40 тысяч рублей, а в общем по Свердловской области 36 тысяч рублей.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 2 июля, УралПолит.Ru. Средняя зарплата в Екатеринбурге составляет 40 тысяч рублей, а в общем по Свердловской области 36 тысяч рублей.

Эксперты сайта HeadHunter проанализировали рынок труда и уровень зарплат за первое полугодие 2019 года. По их данным средняя зарплата в Екатеринбурге составляет 40 тысяч рублей, а в Свердловской области 36 тысяч рублей.

Аналитики посчитали, в какой отрасли платят больше, а где у сотрудников самый низкий доход. Ситуация в Екатеринбурге в целом отражает ситуацию по всей Свердловской области. Разница только в лидерах рынка труда и пару тысяч в зарплате.

Так лидерами зарплат в Екатеринбурге стали следующие отрасли:

  • управление многопрофильными активами (средняя предлагаемая
    зарплата в первом полугодии составила 62,5 тысячи рублей)
  • тяжелое машиностроение (50 тысяч рублей)
  • строительство и недвижимость (45 тысяч рублей)
  • услуги для бизнеса (45 тысяч рублей)
  • лесная и деревообрабатывающая промышленность (45 тысяч рублей)

Самые низкие зарплаты в Екатеринбурге – это около 30 тысяч рублей в отраслях искусства и культуры, а также гостиницы и рестораны. По Свердловской области низкая зарплата составляет 25 тысяч рублей и захватывает больше отраслей. К ним относятся сельское хозяйство, СМИ, маркетинг и реклама, телекоммуникационные технологии, образовательные учреждения.

Тут же диссонанс со сферой управления многопрофильными активами. По Свердловской области эта отрасль является аутсайдером по зарплате, а в Екатеринбурге лидером.

«Принято считать, что заработная плата в большом городе обязательно выше, чем в маленьком – но наша статистика показывает, что это не всегда верно. Это объясняется спецификой региона: многие крупные заводы находятся за пределами Екатеринбурга», – отмечает Анна Осипова, руководитель пресс-службы HeadHunter Урал.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров