ЕКАТЕРИНБУРГ, 2 сентября, УралПолит.Ru. Бывшие акционеры «Корпорации СТС» Алексей Бобров и Татьяна Черных выступили свидетелями по делу о мошенничестве, фигурантом которого является экс-замгубернатора Олег Чемезов. Об этом журналистам сообщил адвокат чиновника Николай Бердников.
«Прокуратура заключила досудебное соглашение о сотрудничестве с обвиняемыми Бобровым и Черных, которые дали показания о нецелевых тратах денежных средств субсидии. Фактически они признали вину, а также дали "нужные" следствию показания в отношении Чемезова», – приводит «ФедералПресс» слова Бердникова.
Дело связано с использованием субсидий, которые получала подконтрольная «Корпорации СТС» Объединенная теплоснабжающая компания. Также Черных заявила, что Чемезов мог получить взятку: по ее словам, коммерческие объекты его родственников подключили к электросетям по льготному тарифу.
Бердников, в свою очередь, это отрицает и утверждает, что подключение проводилось официально, а услуги были оплачены полностью. В пользу Чемезова также выступил бывший генеральный директор «Облкоммунэнерго» Дмитрий Буданов.
Бердников утверждает, что Бобров и Черных через своих помощников могли помогать скрываться от следствия Буданову, который проходит по делу о мошенничестве. По его словам, мужчину прятали, ограничивали ему доступ к телефону и не позволяли связываться с родственниками.
Бердников считает, что в отношении бывших совладельцев «Корпорации СТС» можно возбудить дело о воспрепятствовании правосудию. Защита Чемезова уже попросила прокурора Бориса Крылова отменить сделку с Бобровым и Черных.
Напомним, накануне Боброва и Черных неожиданно перевели под домашний арест. Ранее они находились в СИЗО. Под домашним арестом сейчас пребывает и Чемезов, которого арестовали почти год назад.
© Александр Гуляев
Читайте еще материалы по этой теме:
-
Транспортная прокуратура обнаружила нарушения в работе УрГУПСа
-
В Екатеринбурге вернули холодную воду
-
Проблемы с водой в Екатеринбурге наблюдаются уже вторые сутки: что происходит
-
Екатеринбург вошел в топ-3 городов России по объему строящегося жилья
-
Стала известна причина отключения воды в Екатеринбурге
Вы можете поделиться новостью в соцсетях
Фото: Полина Зиновьева




