В Екатеринбурге наблюдатели за опросом по храму будут иметь особые права

ЕКАТЕРИНБУРГ, 2 октября, УралПолит.Ru. В Екатеринбурге активно идет подготовка к голосованию за выбор места для будущего Храма Святой Екатерины.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 2 октября, УралПолит.Ru. В Екатеринбурге активно идет подготовка к голосованию за выбор места для будущего Храма Святой Екатерины.

Сегодня председатель городской избирательной комиссии Вадим Антошин рассказал, как происходит отбор наблюдателей на голосование, и какие условия будут созданы для голосующих. Стоит отметить, что наблюдатели занимают ключевое место в голосовании, ведь именно они обеспечивают прозрачность выбора.

Как сообщалось ранее, сейчас идет набор представителей в наблюдатели. Избирком принял решение, что на каждом участке будет присутствовать не меньше 4 наблюдателей. Заявки от желающих будут принимать примерно до 7 октября. Уже заявили свое желание организация «Гражданский корпус», «»Всероссийский союз молодежи», «Голос».

Вадим Антошин уточнил, что оплата для наблюдателей не предусмотрена. Городской бюджет с трудом нашел средства для проведения опроса, и уж точно там не заложены деньги для оплаты наблюдателей.

Чтобы обеспечить прозрачность голосования и сформировать доверие горожан, с каждого участка как минимум один наблюдатель будет сопровождать ящик с бюллетенями до того места, где его будут вскрывать и подсчитывать голоса. За этим процессом наблюдатель также сможет следить.

Кроме этого, все горожане смогут увидеть трансляцию с избирательных участков, которую организует компания «Ростелеком». Компания не первый раз участвует в голосовании и имеет большой опыт трансляций с выборов и избирательных участков. Посмотреть ее можно будет на официальном сайте администрации города «екатеринбург.рф».

Вадим Антошин не смог назвать количество наблюдателей, которые уже подали заявку. Каждая организация проверяется и только после этого закрывается позиция наблюдателя. Принимать желающих будут примерно до 7 октября, или до того момента, как не закончится квота, предусматривающая по 4 наблюдателя на каждом участке, то есть 204 человека.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров