В Екатеринбурге свиной грипп подтвердился у 79 % заболевших

​ЕКАТЕРИНБУРГ, 3 февраля, ИА УралПолит.Ru. Эпидпорог по заболеваемости гриппом в Екатеринбурге превышен в два с половиной раза, заявила заместитель начальника управление города Татьяна Савинова.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 3 февраля, ИА УралПолит.Ru. Эпидпорог по заболеваемости гриппом в Екатеринбурге превышен в два с половиной раза, заявила заместитель начальника управление города Татьяна Савинова.

«За прошедшую неделю в Екатеринбурге зарегистрировано 24 тысячи 684 заболевших или 182 заболевших на 10 тысяч человек. Эпидемиологический порог превышен в два с половиной раза. Пик заболеваемости был пройден на предыдущей неделе и сейчас количество заболевших начинает постепенно снижаться. За счет карантина мы получили тот эффект, на который рассчитывали. Нам удалось разобщить школьников, и заболеваемость у детей школьного возраста снизилась в 2,2 раза. Единственная возрастная группа, по которой мы фиксируем рост – это взрослые и это очень тревожный факт, ведь болезнь взрослые переносят гораздо тяжелее, чем дети», – сообщила Татьяна Савинова.

В структуре обследования на респираторные вирусные инфекции у 79 % заболевших на предыдущей неделе выявлен возбудитель гриппа АH1N1-SWIN-09, рассказали «УралПолит.Ru» в пресс-службе администрации города.

В связи с эпидемией муниципальная служба здравоохранения усилила бригады неотложной помощи в поликлиниках, работающих до 22:00, ввела карантинны поликлиниках и стационарах, отменила дни здоровых детей в поликлиниках, перевела работу в поликлиниках в режим преимущественного обслуживания пациентов на дому. В стационарах муниципальных ЛПУ имеется достаточный запас лекарственных препаратов, воздействующих на вирус гриппа АH1N1-SWIN-09, аппаратов искусственной вентиляции легких, медики развернули 330 дополнительных коек для госпитализации тяжелых больных.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров