СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 3 сентября, УралПолит.Ru. Финансовое состояние свердловских компаний за последний месяц заметно ухудшилось. По данным Свердловскстата, суммарный убыток организаций региона по итогам первого полугодия 2026 года достиг 106,2 млрд рублей. Еще месяц назад этот показатель был на 20,5 млрд меньше. При этом общая прибыль бизнеса за июнь подросла до 240,8 млрд рублей, однако этот рост не смог перекрыть негативную динамику.
Несмотря на то, что доля убыточных компаний в регионе незначительно снизилась – с 33,4% до 32,9%, ситуация в отдельных секторах остается критической. Антирейтинг возглавляют поставщики ресурсов. Среди компаний, обеспечивающих электричеством, газом и паром, в минусе работают 63,5% организаций. Похожая картина наблюдается в сфере водоснабжения и утилизации отходов, где убыточными признаны ровно половина предприятий. Не лучше обстоят дела и у добытчиков полезных ископаемых: здесь нерентабельными оказались 51,5% фирм.
Главным генератором убытков в Свердловской области остается обрабатывающая промышленность. С начала года и до конца июня этот сектор накопил 57,8 млрд рублей убытков. Только за последний месяц показатель вырос на 15,6 млрд. Стоит отметить, что в эту статистику не включены малый бизнес, банки, государственные учреждения и финансовые организации, поэтому реальный масштаб проблем может быть еще внушительнее.
Ранее сообщалось, что в Свердловской области резко подорожал бензин. Топливо растет в цене на фоне многочасовых очередей на АЗС.
© Редакция «УралПолит.Ru»
Читайте еще материалы по этой теме:
-
Экс-полицейский из Екатеринбурга получил условный срок за издевательства над задержанным
-
В Свердловской области формируют спецотряд БПЛА-перехватчиков для защиты предприятий
-
Мэр Орлов заявил, что отопление в Екатеринбурге дадут 15 сентября
-
В Свердловской области резко подорожал бензин
-
Екатеринбургский «Автомобилист» активно готовится к старту нового сезона КХЛ
Вы можете поделиться новостью в соцсетях
Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Маргарита Неклюдова




