СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 4 августа, УралПолит.Ru. В 2025 году в бюджете региона выделено 60 млн рублей на организацию мероприятий, которые направлены на развитие и стимулирование предпринимательской деятельности в креативной экономике. Об этом в ходе сегодняшней пресс-конференции, которая проходила в креативном кластере «Домна» в Екатеринбурге, сообщил замгубернатора – министр инвестиций и развития Свердловской области Дмитрий Ионин.
«Согласно принятой федеральным правительством стратегии, к 2030 году доля креативных индустрий в ВВП должна составлять 6%. Мы активно движемся в этом направлении, Свердловская область активно участвует в программе агентства стратегических инициатив по выполнению регионального стандарта развития креативной экономики», – подчеркнул Ионин.
Правительство региона также обозначило основные направления бюджетной поддержки, активно реализующиеся уже сейчас. Так, в Екатеринбурге при участии Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства прошла выставка-форум ювелирного искусства «Тонкие грани». На мероприятии ювелирные предприятия Среднего Урала заключили сразу 17 контрактов на поставку украшений – в том числе и за границу.
В ходе сегодняшней пресс-конференции директор СОФПП Валерий Пиличев рассказал и о предстоящем Международном фестивале креативных индустрий, который пройдет в нескольких свердловских городах с 18 по 24 августа. Участие в нем примут представители различных отраслей креативной индустрии из более чем десяти стран. Спикеры расскажут об успешном опыте ведения бизнеса в сферах кино, искусства, дизайна, архитектуры, медиа, моды, IT.
«Фестиваль будет проходить в нескольких городах Свердловской области: это помимо Екатеринбурга и Краснотурьинск, и Березовский, и Нижний Тагил, и Заречный, и Сысерть, и Первоуральск», – рассказал Пиличев.
Кроме того, в рамках фестиваля состоится торгово-закупочная сессия. На ней представители местных предприятий в сфере креативных индустрий смогут встретиться с байерами из международных сетей, а также заключить контракты.
© Александр Гуляев
Читайте еще материалы по этой теме:
-
Свердловская область заняла первое место в РФ по количеству погибших в ДТП с участием СИМ
-
Жители Свердловской области пожаловались на сбои в работе Telegram
-
В Свердловской области подешевел целый ряд продуктов
-
В Свердловской области для участия в выборах выдвинули 107 кандидатов
-
В Березовском депутаты со второго раза избрали Евгения Писцова мэром
-
Выдача автокредитов в Свердловской области выросла на 25%
-
МВД предупредило свердловчан об участившихся случаях мошенничества
-
Шестой кандидат в губернаторы Свердловской области подал документы в избирком
-
Что ждет рынок жилой недвижимости РФ: итоги полугодия и новые горизонты
-
Документы в избирком подал пятый кандидат в свердловские губернаторы
Вы можете поделиться новостью в соцсетях
Фото: Полина Рашковская


