СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 6 февраля, УралПолит.Ru. Некоторые местные СМИ сообщили, что жители Екатеринбурга вчера вечером услышали звуки, похожие на сирену. Однако в пресс-службе УФСБ России по региону опровергли информацию.
В ведомстве заявили, что фейковые уведомления о срабатывании сирен в некоторых пабликах и СМИ появилась в ночь с 5 на 6 февраля. Недостоверная информация рассылалась с анонимных аккаунтов. В ряде сообщений также упоминались якобы звуки взрывов.
«Комбинированная информационная операция противника сопровождалась серией сгенерированных аудио файлов, видео и поддельным указом о введении чрезвычайного положения в регионе», – говорится в сообщении ФСБ.
В ведомстве добавили, что провокаторы, отправлявшие в паблики информацию о звуках сирены и взрывов, стремились вызвать панику на форумах и в домовых чатах, а также подорвать доверие к правоохранительным и государственным органам.
Ранее звуки сирен жители Свердловской области могли слышать осенью. Тогда по всей России проходила масштабная проверка систем оповещения.
© Александр Гуляев
Читайте еще материалы по этой теме:
-
В МЧС предупредили свердловчан о сильных порывах ветра
-
В Екатеринбурге заметно выросло количество детских суицидов
-
Аналитики назвали среднюю стоимость квартир в новостройках Екатеринбурга
-
Из Екатеринбурга планируют запустить авиарейсы в два города Индии
-
Алексей Вихарев привлек депутатов гордумы Екатеринбурга к акции по сдаче донорской крови
-
В Свердловской области ежегодно раком заболевают 150 детей
-
В Свердловской области наградили начальников лучших отделов полиции
-
В Екатеринбурге продолжил работу ранее закрытый Роспотребнадзором Engels
-
Свердловская область вошла в топ-10 регионов России по числу забронированных посуточных квартир
-
В одном из поселков Свердловской области из-за угрозы теракта эвакуировали школу
Вы можете поделиться новостью в соцсетях
Фото: ФедералПресс / Елена Майорова
