Жители Сосьвы собирают митинг против закрытия колоний

СОСЬВА, 6 марта, ИА УралПолит.Ru. Жители Сосьвы готовятся к проведению митинга против закрытия исправительных колоний №15 и 18. По мнению горожан, если колонии закроются, Сосьва умрет.

СОСЬВА, 6 марта, ИА УралПолит.Ru. Жители Сосьвы готовятся к проведению митинга против закрытия исправительных колоний № 15 и 18. По мнению горожан, если колонии закроются, Сосьва умрет.

«Говорят, что это идея генерала Худорожкова, начальника свердловского ГУ ФСИН. У нас есть информация, что глава нашего округа Алексей Сафонов ездил на совещание в область, которое проводил Паслер (премьер-министр правительства Свердловской области, – прим. ред.). Паслер против закрытия колоний, но эта инициатива Худорожкова. У нас все против возможного закрытия колоний. Глава округа Сафонов против закрытия колоний, депутаты все против закрытия колоний. Если колонии закроют, представляете, какая в Сосьве начнется безработица? Я так понимаю, что из Сосьвы хотят сделать второй поселок Пуксинка, который за Гарями. Раньше там тоже были колонии. Сейчас оттуда всех переселили. Там нет ни поселка, ничего там теперь, можно сказать, нет. Я так полагаю, что кончиться в Сосьве все может так же, как в Пуксинке. Наш поселок, я опасаюсь, хотят подвести под закрытие. С закрытием колоний начнется массовая безработица и никто ничего не будет покупать, потому что без работы не будет денег. Закроются магазины», – рассказал изданию «ПроСосьву.Ru» местный житель Дмитрий Лялин.

12 марта сосьвинцы собираются провести митинг перед зданием администрации муниципалитета. В то же время в свердловском ГУ ФСИН опровергают информацию о ликвидации исправительных учреждений.

«На данный момент у нас нет никаких документов о том, что какая-либо из колоний подлежит закрытию. Вообще это обсуждается на другом уровне. Документы подписываются в Москве в Минюсте. За последние два года в свердловской области ликвидированы две колонии. Естественно, при этом учитываются факты трудоустройства сотрудников. Но в данном случае учреждения как были, так и останутся. Можно митинги проводить, главное, чтобы они соответствовали действительности», – заявил «УралПолит.Ru» пресс-секретарь ГУ ФСИН по Свердловской области Александр Левченко.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров