В Свердловской области выделили более миллиарда рублей на охрану лесов от пожаров

В Свердловской области выделили более миллиарда рублей на охрану лесов от пожаров Фото: Полина Зиновьева

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 6 марта, УралПолит.Ru. На охрану и защиту региональных лесов от пожаров выделено более миллиарда рублей в 2025 году. Об этом на заседании правительства сообщил губернатор Евгений Куйвашев.

Свыше 900 млн рублей из этой суммы направлены из областного бюджета. Таким образом, объем поддержки увеличен на 13%. По словам главы региона, среди актуальных задач по охране лесов – поддержание исправного состояния источников наружного противопожарного водоснабжения, обустройство минерализованных полос, а также мониторинг состояния торфяников.

Министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Денис Мамонтов отметил, что с 2024 года обновляется и снаряжение Уральской авиабазы. А для выполнения лесоавиационных работ в пожароопасном сезоне используют 11 самолетов и вертолетов.

Кроме того, Куйвашев поставил перед членами правительства задачу по усиленной подготовке к паводкам. Так, должны быть проведены мероприятия для безаварийного пропуска паводковых вод. В целом на Среднем Урале существует семь паводкоопасных направлений.

«Для профилактики паводков в 2025 году начнется капремонт ряда гидротехнических сооружений, на эти цели будет направлено около 165 млн рублей», – рассказали в региональном департаменте информационной политики.

Губернатор также поручил правительству проверить работу систем оповещения. Помимо этого властям необходимо обеспечить готовность техники, запас продовольственных и медицинских средств для первоочередного жизнеобеспечения жителей.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров