​Свердловчанин отсудил более миллиона за сгоревший автомобиль

Житель Полевского через суд добился компенсации за сожженную машину.

ПОЛЕВСКОЙ, 7 мая, ИА УралПолит.Ru. Житель Полевского через суд добился компенсации за сожженную машину.

Житель Полевского Александр Г. в августе 2015 года застраховал свой автомобиль «УАЗ Patriot» сроком на год. По условиям договора в случае ущерба автомобилю страховка составляла 750 тысяч рублей.

«В июне 2016 года в Полевском, в микрорайоне Зеленый бор был пожар, и «УАЗ Patriot» Александра сгорел. Пожар произошел по причине поджога. Было возбуждено уголовное дело, которое пока приостановлено из-за того, что не установлен поджигатель.

На следующий день после пожара владелец автомолиля обратился в страховую компанию, однако через 20 дней получил отказ в выплате.

«Сотрудники страховой компании ссылались на непредставление страхователем автомобиля для осмотра, что не позволяло им установить размер ущерба.

Однако согласно экспертному заключению, стоимость ремонта «УАЗа» составляла 594 391 рубль, что было выше 65% действительной стоимости застрахованного ТС, и фактически составляет 79,25%, что является конструктивной гибелью машины.

Поняв, что решить все в досудебном порядке не получится, Александр обратился в Полевской городской суд с иском к страховщикам. Он просил взыскать с ответчика 750 тысяч рублей, неустойку

– 33 675 рублей, компенсацию морального вреда в сумме 20 тысяч рублей, штраф за отказ добровольно удовлетворить свои требования.

Решением городского суда иск удовлетворен частично. В пользу истца взыскано более миллиона рублей, включая страховку, неустойку, штраф, расходы на представителя в суде.

С таким решением страховщик не согласился не согласился и подал апелляционную жалобу в Свердловский областной суд. «Судебная коллегия, рассмотрев материалы дела, оставила решение Полевского городского суда без изменения», – заключает пресс-служба.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров