Свердловчане с диабетом жалуются на проблемы с предоставлением тест-полосок по льготе

аптека Фото: Полина Зиновьева

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 7 июня, УралПолит.Ru. В Свердловской области пациенты с диабетом жалуются на проблемы с получением бесплатных тест-полосок для глюкометров. С начала года в госзакупках выигрывают более дешевые варианты полосок, которые не подходят к большинству устройств.

Предоставлять льготы на получение тест-полосок начали недавно. При этом из-за трудностей в получении рецепта и нехватки полосок в аптеках пациентам проще было купить упаковку самостоятельно. Об этом изданию «ФедералПресс» рассказал один из пациентов с хроническим диабетом.

С 2022 года к существующим сложностям добавились западные санкции. А с 1 января 2023 года при госзакупках препаратов, если от российских поставщиков поступает более двух предложений, система автоматически отклоняет всю зарубежную продукцию. В итоге в аптеки для льготников стали поступать не используемые ими ранее тест-полоски, а более дешевые варианты, которые к тому же не подходят к их глюкометрам.

Одному из пациентов в Минздраве порекомендовали просить у врача рецепт на тест-полоски «Контур». К нему в аптеке якобы должны были выдать и глюкометр. Однако фармацевты объясняют, что бесплатных глюкометров в аптеках нет с февраля.

В Росздравнадзоре же отметили, что по закону государство вовсе не обязано обеспечивать пациентов глюкометрами. Возможны только благотворительные раздачи от производителей. Льготы свердловчанам положены лишь на препараты и тест-полоски.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров