«Город свободы» или побратим Йоханнесбурга. Эксперты придумали, как брендировать Екатеринбург

ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 августа, УралПолит.Ru. Сегодня участники «Экспертного клуба Екатеринбурга» провели форсайт-сессию, результатом которого стало выделение наиболее перспективных направлений создания бренда столицы Среднего Урала, передает корреспондент «УралПолит.Ru».

ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 августа, УралПолит.Ru. Сегодня участники «Экспертного клуба Екатеринбурга» провели форсайт-сессию, результатом которого стало выделение наиболее перспективных направлений создания бренда столицы Среднего Урала, передает корреспондент «УралПолит.Ru».

На площадке свердловского Дома журналистов состоялось увлекательное мероприятие, итогом которого стало выделение десятков перспективных направлений брендирования Екатеринбурга. Для этого на обсуждение «Экспертного клуба» были приглашены специалисты по различным направлениям – от живописи и литературы до архитектуры, промышленности и политики.

Предваряя заседание, председатель Свердловского творческого союза журналистов Александр Левин отметил важность и значимость темы брендирования Екатеринбурга. Он вспомнил, что еще 20 лет назад область была не известна никому за рубежом, а проекты Эдуарда Росселя по созданию в Екатеринбурге дипмиссий выглядели фантастическими. Сейчас город проделал большой путь и нужно его продолжать, и бренды – необходимое условие для этого. Политолог Анатолий Гагарин добавил, что основная задача экспертов сформулировать механизмы и направления брендирования, которые можно предложить власти.

Схема работы, сначала индивидуальной, а позже – коллективной, была достаточно простой. Модератор сессии Георгий Цеплаков предложил экспертам написать по 10 существующих и потенциальных брендов города – в архитектуре, живописи, литературе, истории, политике, религии, музыке, кинематографе и религии.

«Бренд – от английского слова «печать». Это печать, которую мы ставим в мозгах людей. Это не хайп, не шумиха и не скандал», – отметил Цеплаков.

Спустя 10 минут эксперты стали зачитывать свои списки, в которых были как и всем известные имена и явления, так и довольно необычные темы. Замглавреда журнала «Урал» Надежда Колтышева наряду с Павлом Бажовым и Владиславом Крапивиным включила в список журнал «Урал» и фестиваль «Толстяки на Урале», а архитектор и главред журнала «Tatlin» Эдуард Кубенский включил в список конструктивизм, Уралмаш, а также «Пешиград» и «город парков и скверов». Анатолий Гагарин, представляя «политический» блок брендов начал с Эдуарда Росселя и Аркадия Чернецкого, наравне с которыми в перечень вошли ОПС «Уралмаш» и Демидовы как политики.

Довольно предсказуемыми стали большинство потенциальных брендов от сферы культуры – Свердловский рок-клуб от музыкантов, художники Эрнст Неизвестный, Виталий Волович и старик Букашкин, кинодеятели Александр Демьяненко и Алексей Балабанов, от современного искусства Николай Коляда и фестиваль «Стенограффия». Игумен Вениамин Райников наряду с Романовыми и Царскими днями включил в список движения за трезвость.

Всего эксперты написали более полутора сотен вещей, объектов и людей, которые можно было бы превратить в актуальные бренды города в довольно короткий срок. На следующем этапе модератор попросил их отобрать по три самых популярных, безусловных бренда. Из озвученных некоторыми экспертами этих коротких списков выделялись изобретатель радио Александр Попов, Иннопром и, как ни странно, кладбища с могилами известных екатеринбуржцев.

Еще два этапа предполагали выделение потенциально конфликтных или недооцененные бренды, а также уникальные.

В уникальных прозвучали довольно экзотические истории. Например, эксперт ФоРГО,политолог Сергей Новопашин предложил в качестве такого бренда концепцию «Екатеринбург – центр Хартленда по Маккиндеру», он же рассказал довольно курьезную историю о том, что 10 лет назад эксперты пытались ввести в оборот сокращение «Йобург», но одновременно с этим именно это сокращение забрендировал южноафриканский Йоханнесбург. Тем не менее, эксперты не оставляют надежд как-то использовать эту схожесть названий. Еще одна концепция, которая должна прийтись городу по вкусу – «Екатеринбург – город свободы» от Свердлова до современных городских активистов.

В конце концов, каждая пара экспертов выделила список по каждому из направлений окончательный консолидированный список и результат в виде отдельных стикеров был зафиксирован на большом планшете.

«Мы как эксперты, свою работу выполнили – сделали вот такой дом брендов. По сути, сейчас дело за теми, кто этими брендами будет управлять – это может быть орган власти, меценат, спонсор или общественная организация, которая получила грант. Самое главное, что сейчас нужно делать – говорить, говорить и говорить о них максимально широко, искать самые необычные аудитории. Про концертный зал Маклецкого можно написать рэп или нарисовать граффити. Для каждого из этих брендов можно разработать собственную стратегию продвижения», – подвел итог работы Георгий Цеплаков.

Фотографии автора

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях