Губернатор Свердловской области извинился за сбой в работе «Водоканала»

Глава региона признал необходимость масштабного обновления изношенных сетей

Губернатор Свердловской области извинился за сбой в работе «Водоканала» Фото: Полина Зиновьева

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 8 сентября, УралПолит.Ru. Губернатор Свердловской области Денис Паслер прокомментировал затяжные проблемы с водоснабжением в Екатеринбурге. По словам главы региона, ситуация с качеством ресурса после паводка потребовала от властей и руководства «Водоканала» принятия жестких, но необходимых решений.

«Любая инфраструктура изнашивается, и ее, безусловно, нужно менять. Да, это огромные ресурсы, это затратно, но этим надо заниматься системно», – заявил губернатор.

Отвечая на вопрос о причинах перебоев, губернатор пояснил, что после паводка в систему поступала вода крайне низкого качества. У «Водоканала» фактически не было выбора: либо подавать в краны опасную для здоровья жидкость, либо увеличивать время на ее очистку. В итоге из-за технологических особенностей процесса пришлось временно ограничивать подачу горячей воды, чтобы обеспечить горожан хотя бы холодным ресурсом.

Губернатор заметил, что администрация и «Водоканал» не попросили прощения у жителей города. Сам Паслер принес извинения, в том числе за коллег, которые не объясняли ситуацию с водой.

Сейчас обстановка в городе стабилизировалась. В правительстве области уже готовятся к обсуждению инвестиционной программы для «Водоканала». Власти активно изучают способы привлечения средств для модернизации предприятия, чтобы подобные коммунальные кризисы не повторялись в будущем.

Ранее власти Екатеринбурга сократили финансирование модернизации сетей «Водоканала» на 163 млрд рублей. В мэрии внесли изменение в постановление о развитии коммунальной инфраструктуры.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров