Из-за белоярского МУПа концентрация вредных веществ в Пышме превышена в десятки раз

БЕЛОЯРСКИЙ, 9 июля, ИА УралПолит.Ru. В Белоярском муниципальное предприятие сбрасывало загрязняющие вещества и сточные воды в реку Пышма.

БЕЛОЯРСКИЙ, 9 июля, ИА УралПолит.Ru. В Белоярском муниципальное предприятие сбрасывало загрязняющие вещества и сточные воды в реку Пышма. Предприятие осуществляло сброс сточных вод в течение всего 2016 года и не производило платы за негативное воздействие на окружающую среду.

Как сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, нарушения были выявлены в ходе проверки. ГКУ Свердловской области «Центр экологического мониторинга и контроля» проанализировал степень очистки сточных вод. Результаты исследований показали, что была превышена допустимая концентрация железа – в 5,7 раз, фосфат-ионов – в 41,5 раз и нитрит-ионов – в 93,7 раз.

«По результатам проверки в отношении юридического лица и заместителя директора муниципального предприятия возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренные ст. 7.6 КоАП РФ (самовольное занятие водного объекта), ч. 1 ст. 8.14 КоАП РФ (нарушение правил водопользования при сбросе сточных вод в водные объекты), ч. 4. ст. 8.13 КоАП РФ (нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение), ст. 8.41 КоАП РФ (невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду), в адрес руководителя предприятия внесено представление об устранении нарушений», – отмечают в пресс-службе ведомства.

В Белоярский городской суд направлен иск к МУП «Новые технологии» и администрации Белоярского городского округа с требованием обеспечить степень очистки сточных вод, соответствующую нормам.  

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров