Свердловская область вошла в число лидеров по благополучию населения

Свердловская область вошла в число лидеров по благополучию населения Фото: Полина Зиновьева

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 9 октября, УралПолит.Ru. Средний Урал вошел в двадцатку регионов-лидеров по уровню материального благополучия населения в 2022 году. Рейтинг опубликовало издание «РИА Новости».

Свердловская область оказалась на 14 месте. Рейтинговый балл по итогам прошлого года составил 54,12 единиц. В 2021 году показатель находился на уровне 50,42 единиц. Возглавил топ Ямало-Ненецкий автономный округ с показателем в 100 баллов. В топ-20 также вошла Югра с результатом в 81,27 балла.

При составлении рейтинга эксперты ориентировались на соотношение медианных доходов населения к стоимости набора потребительских товаров и услуг, среднемесячному объему вкладов в банках на душу населения, долю жителей, находящихся за чертой бедности, долю семей, которые могли бы позволить себе покупку жилья в ипотеку и долю жителей с доходом выше 60 тысяч рублей.

В майском рейтинге регионов по уровню благосостояния семей Свердловская область, напомним, заняла 23-е место. Тут у семьи с двумя детьми остаток после минимальных расходов составил 37,8 тысяч рублей, с одним ребенком – 53,1 тысячу рублей.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров