Бывший иеромонах из Верхотурья может отправиться в колонию за реабилитацию нацизма

Помимо этого, фигурант дела призывал к экстремизму

Бывший иеромонах из Верхотурья может отправиться в колонию за реабилитацию нацизма Фото: Ксения Кобалия

ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 октября, УралПолит.Ru. В Свердловском областном суде завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении 54-летнего жителя Верхотурья Евгения Пинчука*. Бывший иеромонах оказался на скамье подсудимых из-за своей активности в социальных сетях, которая привлекла внимание правоохранительных органов.

Следствие установило, что в декабре 2024 года мужчина оставил ряд комментариев в одном из телеграм-каналов под постом о генерале Андрее Власове. В своих сообщениях Пинчук* называл осужденного за измену Родине военачальника «героем» и «мучеником», что было квалифицировано как реабилитация нацизма. Кроме того, в августе 2025 года подсудимый опубликовал комментарий под видеороликом, содержащий призывы к экстремистской деятельности на почве национальной ненависти.

В ходе судебных прений прокурор потребовал для обвиняемого наказание в виде семи лет и шести месяцев лишения свободы. Отбывать срок, по мнению гособвинения, он должен в колонии общего режима. В свою очередь, адвокаты настаивают на полной невиновности своего подзащитного и просят суд вынести оправдательный приговор.

На данный момент судья удалился в совещательную комнату для подготовки итогового решения. Оглашение приговора назначено на 14 октября в 11:00.

Напомним, что недавно в ЯНАО, входящем в УрФО, ФСБ задержала местного жителя за призывы к терроризму. Свои высказывания он размещал в публичном канале мессенджера Telegram.

*внесен в перечень экстремистов и террористов Росфинмониторинга

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров