Судьбу Евгения Ройзмана заксобрание решит 30 марта

Заседание комитета по местному самоуправлению заксобрания сегодня началось с небольшого скандала: Евгений Артюх отказался голосовать по вопросам повестки, фактически объявив забастовку.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 марта, ИА УралПолит.Ru. Заседание комитета по местному самоуправлению заксобрания сегодня началось с небольшого скандала: Евгений Артюх отказался голосовать по вопросам повестки, фактически объявив забастовку. Поводом стал отказ председателя Анатолия Павлова включать в повестку заседания вопрос о реформировании систем местного самоуправления двух муниципалитетов: Верхотурья и Екатеринбурга. «Я еще в феврале вопрос внес. Почему не вносим на рассмотрение – не могу понять. В то же время сегодня первый вопрос повестки – 4 марта зашел, мгновенно рассматриваем. А мой месяц назад зашел – лежит, у коллеги Альшевского – тоже», – возмутился Евгений Артюх и заявил, что отказывается голосовать в принципе в таком случае. Протест поддержал Нафик Фамиев.

Председатель комитета Анатолий Павлов в ответ на это пояснил, что согласно регламенту, комитет может откладывать рассмотрение любого поступившего законопроекта на 60 дней, и, соответственно, срок для предложения Артюха по Верхотурью наступает 5 апреля, для предложения Альшевских по Екатеринбургу –10 апреля. Под конец заседания, впрочем, неожиданно заявил, что оба законопроекта будут рассмотрены 30 марта.

Напомним, в обоих законопроектах речь идет о возврате к прямым выборам мэра. И если предложение Альшевских будет утверждено на заксобрании – это может привести к прекращению полномочий действующей думы Екатеринбурга и назначению досрочных перевыборов.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров