​Приемная «мать без грудей» Савиновских: Понятие «трансгендер» я узнала от дочери

Жительница Екатеринбурга Юлия Савиновских, у которой забрали приемных детей после того, как она удалила грудь, поведала о своей судьбе телеведущей Ксении Собчак.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 января, ИА УралПолит.Ru. Жительница Екатеринбурга Юлия Савиновских, у которой забрали приемных детей после того, как она удалила грудь, поведала о своей судьбе в программе Ксении Собчак.

«УралПолит.Ru» писал, что органы опеки изъяли двух приемных детей у жительницы Екатеринбурга Юлии Савиновских, которая удалила себе грудь и вела блог от имени трансгендера.

Савиновских выступила в телепрограмме «Герой дня», которую ведет Собчак.

Отвечая на вопрос ведущей, зачем она стала вести блог от имени трансгендера, женщина ответила, что ей «это было интересно».

«Само понятие, саму формулировку (трансгендер) я узнала от нее (дочери). Мы гуляли с собаками и говорили обо всем… Был разговор о том, что будет, если она окажется какой-то не такой. Я помню... я сказала, что я ее приму абсолютно любой», – сообщила женщина.

Она добавила, что ее блог с реальной жизнью «никак не пересекается».

«Существует Instagram «Юлия Савиновских», куда я для родственников, для друзей выкладываю фото своих детей, своей семьи, кошечки, собачки, цветочки, дача… под вымышленным именем был блог совсем другой», – заявила она.

Гостья телепрограммы также заметила, что добросовестно выполняла обязанности опекуна.

«Я свои обязанности опекуна выполняла с блеском… ни одной претензии ко мне не поступало», – сказала Савиновских.

Ранее Общественная палата РФ сообщала, что женщина обратилась в организацию с жалобой, после чего была проведена проверка.

«Юлия с детства мечтала выглядеть более маскулинно и спортивно. Но ее телосложение (грудь 7-го размера) не соответствовало ее внутреннему самоощущению и мешало занятиям спортом. После рождения двух детей и взятия под опеку еще двух мальчиков Юлия решилась на операцию по мастэктомии — удалению груди. После операции она почувствовала гармонию со своим телом, о чем написала в анонимном блоге», – сообщала ОП.

Ее ошибкой было то, что в блоге она высказалась под мужским именем. Прочитавшие эту запись органы опеки решили, что женщина планирует сменить пол, а потому не может опекать несовершеннолетних.

Комиссия ОП, выехав на место, опросила саму приемную мать, ее мужа и штатного психолога Дома ребенка, где содержатся приемные дети. Комиссия также выяснила финансовое положение семьи и бытовые условия в ее квартире.

«Действия по прекращению опеки Савиновских над несовершеннолетними детьми кажутся нам слишком резкими... и не основываются на достаточных доказательствах. Основанием… стали не претензии к выполнению Юлией своих родительских обязанностей в отношении детей или ситуация угрозы жизни и здоровью детей, а предположение о потенциальном нанесении вреда нравственному воспитанию детей при возможном прохождении операции по полной смене пола. Потенциальная угроза нравственному здоровью детей, на наш взгляд, не имеет достаточных доказанных оснований», – таков был вывод комиссии.

Ранее сообщалось, что органы СК проводят проверку законности изъятия приемных детей.

При этом, как отмечало ведомство, «следственные органы не вторгаются в компетенцию суда и органов опеки».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров