Митрополит Кирилл – о строительстве храма святой Екатерины: «Если фонтан – символ для кого-то, мне этих людей жалко»

ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 февраля, ИА УралПолит.Ru. Митрополит Кирилл заявил, что храм святой Екатерины будет построен в центре Екатеринбурга к 300-летию города.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 февраля, ИА УралПолит.Ru. Митрополит Кирилл заявил, что храм святой Екатерины будет построен в центре Екатеринбурга к 300-летию города. 

«Я уверен, что в Екатеринбурге больше трезвомыслящих людей, чем тех, кто просто играется на этой теме», – заявил митрополит в интервью порталу е1. Конкретных спонсоров он не назвал, но при этом отметил, что в городе «хватает добрых людей». При этом митрополит раскритиковал фонтан «Каменный цветок», который сейчас стоит на Площади труда.

«Если этот фонтан является символом для кого-то, то мне этих людей жалко. Символом должно быть нечто другое. Фонтан можно легко сдвинуть, переставить так, чтобы было красиво для всех. < > Это значение надо укреплять, менять облик города. А не бороться за неприкосновенность какого-то ржавого фонтана, который можно сделать гораздо лучше, красивее и интереснее. Не стоит делать из него какой-то фетиш. Фонтан храму не мешает. Почему надо все время входить в конфронтацию?» – заявил митрополит Кирилл. 

По его мнению, отрицательное отношение горожан к храму – это «политические игры, которые перенесли в церковную жизнь». 

Ранее «УралПолит.Ru» писал о том, что храм, споры вокруг которого не утихают с 2010 года, могут построить в центре города к 300-летию Екатеринбурга. Проект на рабочей группе предложила УГМК, которая оценила его в 1,5 млрд рублей. Разработал проект архитектор Александр Долгов, глава «УралНИИпроект РААСН».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров