Автор проекта храма святой Екатерины предложил оставить фонтан на площади Труда

ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 января, ИА УралПолит.Ru. Стал известен автор проекта храма святой Екатерины на площади Труда. Эскизы разработал архитектор Александр Долгов, глава «УралНИИпроект РААСН», именно он создал проект часовни, которая сейчас стоит рядом с фонтаном «Каменный цветок».

ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 января, ИА УралПолит.Ru. Стал известен автор проекта собора святой Екатерины на площади Труда. Эскизы разработал архитектор Александр Долгов, глава «УралНИИпроект РААСН», именно он создал проект часовни, которая сейчас стоит рядом с фонтаном «Каменный цветок».

По словам архитектора, проект он разработал по собственной инициативе, его не заказывала ни епархия, ни его НИИ. В интервью порталу е1 Долгов рассказал, что в основе планировке лежала идея креста Андрея Первозванного. 

«Когда возникла эта идея, я посмотрел, сколько метров осталось до улицы Пушкина. И оказалось, что от часовни до «красной линии» есть еще 25 метров. Это довольно большое расстояние. Ведь, например, Храм-на-Крови – это всего 28 метров. Здесь и не предполагалось строить настолько крупный собор, тем более что изначально воздвигнут был гораздо меньший. То, что предлагаю я, это реальные, геометрически правильные размеры того, что было раньше. Храм воссоздается прежнего размера – у него просто убираются приделы, появившиеся позже. С севера и юга они заменяются экседрами, подобными экседре алтаря, а со стороны входной части остается часовня. Мы можем пройти в храм через нее», – рассказал архитектор.

С другой стороны площади должна появиться колокольня с лифтом, а между ней и храмом – галерея со статуей святой Екатерины. «Фонтан остается. Архитектор отметил, что фонтан «Каменный цветок» в центре площади может остаться, так как святая Екатерина – покровительница горного дела. Такое решение Долгов считает компромиссом. 

По финансированию вопрос до сих пор остается неясным. Долгов отметил, что по заявке Уральской архитектурной академии на проект предусмотрено около двух миллиардов рублей, но точнее он сказать не может, так как «деньгами не занимался».

Ранее «УралПолит.Ru» писал о том, что на рассмотрение оргкомитета по празднованию 300-летия Екатеринбурга предложение о строительстве храма внесла УГМК. Предполагается потратить на проект 1,5 млрд рублей, в том числе 500 миллионов из областного бюджета и 500 миллионов из городского. Окончательно решение еще не принято.

 

 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров