«Надо меньше есть»: Гаффнер предложил лишить депутатов зарплат

Илья Гаффнер продолжает развивать свою идею о необходимости «меньше есть в кризис».

ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 февраля, ИА УралПолит.Ru. Илья Гаффнер продолжает развивать свою идею о необходимости «меньше есть в кризис». Ранее он заявил, что намерен лично последовать собственному совету и садится на диету. Теперь же, поскольку добровольно коллеги присоединяться к почину не захотели, решил сделать это принудительно: 8 февраля в заксобрание был внесен законопроект о сокращении количества ставок для депутатов областного парламента.

На сегодняшний день законодательно прописано, что не менее 50 % депутатов заксобрания должны сидеть на зарплате – работать на «освобожденной основе». Согласно законопроекту предлагается данную норму переписать как «не более 50 %». Тем самым можно будет сэкономить порядка 50 миллионов бюджетных рублей в год.

На инициативу депутата первой откликнулась оппозиция. Сегодня первый секретарь обкома КПРФ Александр Ивачев заявил о недопустимости подобных нововведений: «Как это ни странно, против таких решений выступают в первую очередь оппозиционеры. Например, в прошлом году при переходе Московской гордумы на «общественные начала», против голосовала только фракция КПРФ. И тут дело не в том, что коммунисты самые жадные. А в том, что они единственные работают за зарплату. Абсолютное большинство депутатов имеют доли в бизнесе, и многие на самом деле (скажу по секрету) управляют им», – заявил он на своей странице в фейсбук.

Стоит отметить, что тема экономии бюджетных средств, в том числе и за счет зарплат заксобрания, сегодня является достаточно популярной. В частности, она обсуждалась вчера на заседании областного парламента. При этом глава фракции «Единая Россия», к которой относится и Илья Гаффнер, упоминала и о необходимости пересмотреть ситуацию с зарплатами депутатов: «Нам важно действительно оптимизировать затраты законодательного собрания, потому что это объективная жизненная необходимость, у нас очень сложно складывается бюджет. Надо внимательно смотреть и на возможность работы депутатов на профессиональной и непрофессиональной основе», ‒ отметила Елена Чечунова на заседании.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров