Лидеру ОПС «Уралмаш» Куковякину отменили УДО

ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 апреля, УралПолит.Ru. Свердловский областной суд отказал в смягчении приговора в отношении одного из лидеров ОПС «Уралмаш» Александра Куковякина.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 апреля, УралПолит.Ru. Свердловский областной суд отказал в смягчении приговора в отношении одного из лидеров ОПС «Уралмаш» Александра Куковякина.

Экс-депутат думы Екатеринбурга Александр Куковякин останется в колонии. Апелляционная инстанция Свердловского облсуда отменила постановление Ивдельского горсуда об условно-досрочном освобождении бывшего лидера ОПС «Уралмаш», вынесенное в феврале.

Обвинения в адрес Куковякина, в отличие от тех, что предъявлены его коллегам по ОПС «Уралмаш», были сугубо экономические. Следователи вменяли ему мошенничество, отмывание денег и подделку официальных документов.

По данным следствия, в 2004 году Куковякин похитил посредством создания поддельных документов более 2,6 миллионов рублей, принадлежащих ОАО «Тавдинский гидролизный завод» (ОАО «ТГЗ»). После возбуждения уголовного дела он скрылся от уголовного преследования. Обвинение ему было предъявлено заочно. В феврале 2005 года он был объявлен в федеральный розыск, а в марте 2005 года – в международный розыск.

Несмотря на то, что Куковякин находился в международном розыске Интерпола, бизнесмен жил на широкую ногу: плавал на яхтах, посещал выставки дорогих машин, отдыхал в ресторанах, участвовал в соревнованиях по гольфу.

В 2015 году его задержали в Объединенных Арабских Эмиратах. В результате по решению тавдинского городского суда Александр Куковякин приговорен к пяти годам колонии общего режима и штрафу в размере 500 тысяч рублей. Дважды суд отказывал ему в смягчении приговора до февраля текущего года, когда Ивдельский городской суд удовлетворил ходатайство осужденного об условно досрочном освобождении.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров