Никита Михалков продолжил критику «Ельцин Центра» в письме к Наине Ельциной

ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 декабря, ИА УралПолит.Ru. Никита Михалков написал письмо к Наине Ельциной, в нем он продолжил полемику о деятельности «Ельцин Центра», в котором, по его мнению, искажается объективная история страны.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 декабря, ИА УралПолит.Ru. Никита Михалков написал письмо к Наине Ельциной, в нем он продолжил полемику о деятельности «Ельцин Центра», в котором, по его мнению, искажается объективная история страны.

Режиссер уверен, Наина Ельцина должна задуматься над тем, как скорректировать работу Центра: «Если Вы сами предложите подумать о том, как можно было бы скорректировать программы Ельцин Центра, чтобы постараться добиться большей объективности – это будет самым мудрым поступком в защиту имени и памяти Бориса Николаевича».

В ответ на заявление, сделанное супругой первого президента России о том, что режиссер ни разу не побывал в Центре, деятельность которого критикует, Никита Михалков пишет, что имеет полное представление о происходящем в Центре.

«Я действительно лично из-за постоянных разъездов не был в Ельцин Центре, но там работало несколько съемочных групп, специально туда отправленных, которые полностью отсняли все экспозиции, экспонаты, интерьеры, кафе, мнения людей и так далее. И, поверьте, я имею очень полное представление о том, что там происходит», – заявляет он. 

На замечание супруги первого президента о том, что когда-то Михалков был доверенным лицом Ельцина и иначе оценивал реформы девяностых, режиссер пишет: «В то время никто, по крайней мере, из тех, кто голосовал за Бориса Николаевича – и я в том числе, и представить себе не могли всю глубину и трагичность положения, в котором окажется страна. Это и раскупленные заводы, и проданные за копейки корабли, и униженная армия, и обнищавший народ, и разрушенная наука». 

Ранее, 9 декабря, в ходе парламентских слушаний в Совете Федерации Михалков призвал скорректировать деятельность Центра, который, по его мнению, освещает исторические события «однобоко», отметив, что это «вопрос национальной безопасности».

Напоминаем, в ответ на критику губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев пригласил Никиту Михалкова посетить екатеринбургский «Ельцин Центр», чтобы познакомиться с его экспозицией. 

Фото: Официальный сайт Президента России

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров