Свердловский губернатор намекнул на возможный снос заброшенной больницы в Зеленой роще

Евгений Куйвашев Фото: Полина Зиновьева

ЕКАТЕРИНБУРГ, 13 января, УралПолит.Ru. Глава Среднего Урала Евгений Куйвашев аккуратно намекнул на снос заброшенной больницы в Зеленой роще. На ее месте появится медцентр.

Глава Среднего Урала Евгений Куйвашев анонсировал строительство медицинского центра на месте заброшенной больницы в Зеленой роще. Об этом он сообщил на пресс-конференции, отвечая на соответствующий вопрос. По словам губернатора, уже есть договоренность с меценатами. При этом, судя по самому ответу главы региона, существующее здание будет полностью или частично снесено, однако Евгений Куйвашев сделал заявление весьма аккуратно.

«Мы там будем строить большой медицинский центр. Понятно, что в существующих площадях этой больницы современный медцентр не построить. Понятно, что нужно строить новое. Там никакого намека на памятник уже нет. Приняли решение о снятии ограничений с этого объекта», – сказал Куйвашев.

На данный момент неизвестно, кто будет проектировать новое здание, но Евгений Куйвашев сообщил, что речь идет об иностранной компании, но называть ее не стал.

«Будет большой современный центр», – уточнил он.

До этого УралПолит.Ru писал о том, что на месте заброшенной больницы в Зеленой роще могут построить многофункциональный медицинский центр. Глава Среднего Урала Евгений Куйвашев попросил премьер-министра РФ Михаила Мишустина ускорить процесс сноса здания, исключив его из реестра объектов культурного наследия. Ранее о своем интересе к проекту заявляли бизнесмены Игорь Алтушкин и Андрей Козицын. Желание восстановить больницу уральские «медники» изъявили еще в начале лета 2020 года.

А уже в начале июля 2021 года был создан Фонд реконструкции и поддержки екатеринбургской больницы. Учредителями организации стали генеральный директор УГМК Андрей Козицын, основатель компании «Сима-ленд» Андрей Симановский и «Русская медная компания». Основателем последней является Игорь Алтушкин.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров