Суд Екатеринбурга оштрафовал руководителя «Мемориала» за пикет в поддержку Надежды Савченко

Ленинский суд Екатеринбурга вынес решение по делу задержанной руководительнице регионального отделения «Мемориала» Анны Пастуховой

ЕКАТЕРИНБУРГ, 13 мая, ИА УралПолит.Ru. Ленинский суд Екатеринбурга вынес решение по делу задержанной руководительницы регионального отделения «Мемориала» Анны Пастуховой, задержанной в минувшие выходные.

Как сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе областного суда, ей назначен штраф в размере 10 тысяч рублей за участие в несанкционированном митинге в поддержку украинской летчицы Надежды Савченко. Анна Пастухова освобождена из-под стражи. Второй задержанный на акции – Сергей Зыков – еще дожидается решения суда. Как пояснили в облсуде, разбирательство по ч. 2 ст. 20.2 КоАП в Ленинском суде не закончилось, на 19 мая вызваны свидетели. Он также освобожден в зале суда.

Как уже писал «УралПолит.Ru», активисты «Мемориала» были задержаны 11 мая, когда проводили одиночные пикеты в поддержку арестованной гражданки Украины Надежды Савченко. Задержания начались уже после окончания акции, когда пикетчики шли по плотинке, распевая песню «Надежда». Полиция задержала семь участников пикета и доставила их в ОП-5. При задержании стражи порядка объясняли, что пикетчики похожи на находящихся в розыске преступников. Большинству задержанных выдали протоколы и выпустили. Однако задержанными остались руководитель свердловского отделения общественной организации «Мемориал» Анна Пастухова и Сергей Зыков.

Напомним, что Савченко находится под арестом с лета 2014 года. По данным Следственного комитета России, она была задержана 9 июля прошлого года после пересечения российско-украинской границы под видом беженки. Украинке предъявлено обвинение в пособничестве в убийстве двух российских журналистов под Луганском в июне, а также в незаконном пересечении границы РФ. Савченко вины не признает.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров