Свердловские промышленники претендуют на федеральные миллиарды. Но для этого нужно объединиться в кластеры

Промышленные предприятия Свердловской области готовят заявки для включения в федеральный реестр промышленных кластеров.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 13 сентября, ИА УралПолит.Ru. Промышленные предприятия Свердловской области готовят заявки для включения в федеральный реестр промышленных кластеров. Это позволит промышленникам рассчитывать на господдержку из федерального бюджета, рассказали «УралПолит.Ru» в департаменте информационной политики губернатора.

Как уточнил министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин, сегодня ведомство оказывает организационную и методическую поддержку промышленным предприятиям, заинтересованным в формировании и развитии кооперационных структур федерального значения.

Так, минпромнауки совместно с Ассоциацией кластеров и технопарков организовали и провели стратегическую сессию по вопросам создания промышленных кластеров. В рамках мероприятия экспертами Ассоциации проведены презентации и мастер классы по ключевым вопросам организации деятельности кластеров и формирования кооперационных проектов для государственной поддержки в соответствии с требованиями федерального законодательства.

Напомним, в текущем году Минпромторг РФ приступил к реализации нового комплекса мероприятий в части поддержки инфраструктуры промышленной деятельности, где особый акцент сделан на развитии в регионах системы промышленных кластеров.

В основе государственной поддержки заложена двухэтапная система. На первом этапе кластерному образованию необходимо попасть в федеральный перечень. Прием заявок открыт Минпромторгом с начала 2016 года и проводится в текущем режиме.

После включения в перечень для кластера открывается второй этап, уже связанный с подготовкой кооперационного проекта для субсидирования из федерального бюджета. Инициатором проекта может выступить любой участник кластера, как правило, таким заявителем является базовое промышленное предприятие, которое обеспечивает выпуск конечной импортозамещающей продукции.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров