Куйвашев и Лукашенко выбрали направления для сотрудничества. Особое внимание – продуктам

МИНСК, 13 октября, ИА УралПолит.Ru. Свердловский губернатор Евгений Куйвашев встретился с президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко. Как сообщили в департаменте информполитики, глава страны и глава региона обсудили укрепление сотрудничества.

МИНСК, 13 октября, ИА УралПолит.Ru. Свердловский губернатор Евгений Куйвашев встретился с президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко. Как сообщили в департаменте информполитики, глава страны и глава региона обсудили укрепление сотрудничества. 

«Одним из приоритетов в развитии международных межрегиональных связей Свердловской области является укрепление сотрудничества со странами СНГ. Средний Урал от Беларуси отделяют тысячи километров, но нас объединяет стремление жить и работать вместе. В условиях общемировых кризисных тенденций наша цель – развитие и углубление сложившихся партнерских отношений, основанных на взаимном уважении, интересе и доверии», – отметил на встрече Евгений Куйвашев.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Беларусь готова развивать двусторонние отношения с уральским регионом: «У нас с вами очень много точек соприкосновения и объективная взаимная заинтересованность в развитии сотрудничества по целому ряду конкретных направлений. Белорусская сторона максимально оперативно рассмотрит все ваши предложения. Я вам гарантирую, что если мы договоримся по каким-то вопросам, мы свято будем их исполнять. Я абсолютно уверен, что в результате вашего визита мы выйдем на конкретные договоренности, которые обеспечат расширение всесторонних связей Белоруссии со Свердловской областью».

Самыми перспективными направлениями для сотрудничества Белоруссии и Свердловской области являются энергетика, машиностроение, станкостроение, науки и некоторые другие, в том числе развитие сельского хозяйства и производство продуктов питания. Губернатор Куйвашев также рассказал президенту Лукашенко о крупных российских производителях, которые присутствовали на переговорах. В их числе были «Синара», Трубная металлургическая компания, Уральский турбинный завод и другие.

Встреча длилась почти вдвое дольше запланированного и, по словам членов делегации, была предельно конкретной и продуктивной. Присутствовавшие отметили, что президент действительно включен в отношения с регионом.

Напомним, свердловская делегация находится с визитом в Беларуси с сегодняшнего дня. Чиновникам правительства и депутатам заксобрания предстоит обсудить с белорусской стороной текущее сотрудничество и перспективные направления его развития, в том числе представят конкретные предложения и проекты.

 

 

 

 

 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров