В Свердловской области за 10 дней рейдов выявили почти тысячу нарушений в сфере миграции

В регионе прошел масштабный рейд «Нелегал-Кордон 2026»

В Свердловской области за 10 дней рейдов выявили почти тысячу нарушений в сфере миграции Фото предоставлено В. Н. Горелых

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 13 октября, УралПолит.Ru. Во время оперативно-профилактического мероприятия «Нелегал-Кордон 2026», которое проходило на Среднем Урале с 1 по 10 октября, более 700 стражей правопорядка выявили 987 правонарушений миграционного законодательства. Об этом сообщил официальный представитель регионального главка МВД Валерий Горелых.

По его словам, главной целью рейдов стало выявление незаконных каналов миграции и причастных к ним преступных групп. Кроме того, правоохранители проверяли возможные связи участников с экстремизмом, терроризмом, незаконным оборотом оружия и наркотиков, а также торговлей людьми.

В результате акции правоохранительные органы выявили различные правонарушения, в том числе по статьям «нарушение работодателем правил привлечения ИГ к трудовой деятельности», «предоставление ложных сведений при осуществлении миграционного учета», «нарушение режима пребывания в РФ», «осуществление трудовой деятельности без патента».

Всего из региона выдворили 218 иностранных граждан. В отношении еще 727 человек вынесли представления о неразрешении въезда в Россию. Также правоохранители возбудили 70 уголовных дел.

«Свердловская область всегда была и есть толерантным субъектом. В нашем регионе издавна в мире и согласии живет свыше 120 национальностей. Гостям с добрыми помыслами здесь всегда рады, факт. Поводы для регулярных так называемых "зачисток" дают те из ближнего и дальнего зарубежья, кто не хочет соблюдать порядки нашего государства, кто выбрал путь криминала. И таких, увы, не мало. Судите сами», – подчеркнул полковник Горелых.

Он добавил, что в этом году иностранные граждане совершили в Свердловской области 458 преступлений, в том числе три убийства, девять преступлений, связанных с причинением вреда здоровью, а также шесть изнасилований и покушений на изнасилование.

Ранее Минтруд РФ предложил снизить допустимую долю иностранных работников на Среднем Урале. В целом такие ограничения планируют ввести в десяти регионах России.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров