​Владельцы кинотеатров Екатеринбурга - УралПолит.Ru о предложенных мерах поддержки: Если у кого-то ситуация убыточная, то отсрочка позволит только продлить агонию

Кинотеатр Фото: Полина Зиновьева

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ 14 декабря, УралПолит.Ru. Руководители кинотеатров Екатеринбурга высказали мнения о возможном введении отсрочек по уплате кредитов, арендной платы и коммунальных платежей.

Руководители кинотеатров Екатеринбурга рассказали, что думают о возможном введении отсрочек по уплате кредитов, арендной платы и коммунальных платежей. Напомним, ввести такие меры поддержки для российских кинотеатров предложил профильный комитет Совета Федерации по экономической политике 12 декабря.

«Предложение СовФеда - пусть и запоздавшее, но, на наш взгляд, нужное. Это облегчит взаимодействие с арендодателями, которые проявляют понимание и терпение, но у них свой бизнес и свои обязательства», – отметила управляющий партнер кинотеатра «Киноплекс» Юлия Солдатова.

Также она поделилась своим мнение о том, какие меры могут реально поддержать отрасль. Среди них – списание льготных кредитов и снижение ставок на коммерческие.

«По кредитам я бы пошла дальше. Льготные Фот 3.0. списать – их выдавали на поддержку после пандемии, а у кинопроката падение за год более 50%. И в целом по итогам 2022 года отрасль соберет денег меньше, чем она получила в ковидный 2020 год с простоем в несколько месяцев. Коммерческие кредиты перевести в долгосрочные под минимальный процент. Также создать фонд поддержки кинотеатров в части техэксплуатации. Например, отчислять в него какой-то небольшой процент, но иметь право брать из него средства на покупку ламп, дорогостоящих запчастей или покупать с существенной скидкой», – пояснила Солдатова.

Коммерческий директор сети кинотеатров «Континент синема» Виталий Виденко отметил, что предложение СовФеда может помочь далеко не каждому.

«Предложенная мера кому-то поможет, но нужно понимать, на какой срок дается отсрочка, так как кредиты, полученные в пандемию, многими операторами еще не оплачены. Долги копятся, но когда и из чего их платить – не понятно», – сказал Виталий Виденко.

По его мнению, для реальной помощи отрасли государству необходимо ввести прямую финансовую поддержку.

«Что реально могло бы помочь? Во-первых, это прямая финансовая поддержка, прямые выплаты на основании каких-нибудь критериев, в принципе они уже все разработаны и все предложения в Совет Федерации и министерство культуры внесены. Мы, кинотеатры, в пандемию получили какие-то прямые выплаты. Это, конечно, не возместило убытки, но это помогло выжить. Сейчас в отрасли сильнейший кризис и пока-что поддержка нулевая вообще. Кинопроизводству государство помогает, деньги выделяются, но пока эти фильмы снимаются, а производственный цикл 2-3 года… У кинотеатров нет столько времени», – отметил Виденко.

Директор сети кинотеатров «Премьер Зал» Владимир Петелин отметил в беседе с УралПолит.Ru, что он не совсем понимает, как будет организована эта отсрочка. По его словам, такая мера не достаточно эффективна.

«Не совсем понятно, как ее [отсрочку] будут делать. Ладно по кредитам, а по аренде как? Кто-то заставит торговые центры дать нам отсрочку? Они ведь тоже бизнес-предприятия, поэтому не очень понятно это предложение. В целом, идея с рассрочками – это просто накапливание долгов, которые с чего-то, неизвестно с чего, необходимо будет отдавать. Если у кого-то ситуация убыточная, то отсрочка позволит только продлить агонию и увеличить долг к моменту закрытия предприятия», – сказал Петелин.

Среди реальной помощи он назвал снижение ставки по коммунальным услугам и налогообложение.

«Нужные какие-то конкретные вещи, которые позволят реально сократить расходы, а не просто отложить их на какой-то другой период. В пандемию мы понимали, что спустя какое-то время она кончится и можно будет начать работать. Сейчас конец с потерей существенной доли доходов кинотеатров из-за уходов голливудских компаний не просматривается в обозримом будущем»– отметил директор «Премьер Зал».

Несколько руководителей кинотеатров Екатеринбурга также среди необходимых мер поддержки назвали закон о принудительном лицензировании, то есть официальном разрешении государства показывать на больших экранах фильмы ушедших компаний. Коммерческий директор сети кинотеатров «Континент синема» Виталий Виденко отметил, что некоторые кинотеатры и так показывают голливудские фильмы, но делают это незаконно.

«Приняв подобный закон, у нас будут развязаны руки с точки зрения маркетинга и других многих вещей», – пояснил он.

Виталий Виденко отметил, что у этого законна есть и противники. Это онлайн-кинотеатры, так как их сервисы удалят со всех площадок.

По словам управляющего партнера кинотеатра «Киноплекс» Юлии Солдатовой, решать вопрос с принудительной лицензией в срочном порядке.

«Это надо решать срочно, потому что кинотеатры сейчас загнаны в определенную ловушку, по-другому – не выжить. Только так можно поддержать и спасти свой кинотеатр. Нужно регулирование взаимоотношений государства и частника по этому вопросу. Откровенно говоря, надоели уходы от решения проблем: параллельный импорт можно, а авторские права - это очень сложно, это так много нарушает всяких конвенций. Однако никто никак не спросил с иностранных правообладателей, почему им стало можно ограничить население огромной страны в праве свободно выбирать фильмы для своего просмотра», – пояснила Солдатова.

Она рассказала, что 12 декабря прошел ежегодный форум «Киноиндустрия в новой реальности», который проходил при поддержке Минкульта.

«Впервые за девять месяцем все участники рынка сказали, что без кинотеатров можно не финансировать кино - это будет бесполезно, и спасать кинотеатры надо прямо сейчас», – подытожила Юлия Солдатова.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров