Б​анк «Точка» может перейти «Тинькофф банку»

Деньги Фото: Евгений Поторочин

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ 14 декабря, УралПолит.Ru. «Тинькофф банк» может стать покупателем банка «Точка».

«Траст» планирует продать банк для предпринимателей «Точка». Банк ведет переговоры. Дальше всего обсуждения зашли с «Тинькофф банком». Об этом сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на источники в финансовом секторе.

В «Трасте» изданию подтвердили, что планируют продажу своего актива, «когда будет подходящая конъюнктура рынка», а сейчас ведут переговоры с инвесторами и оценивают предложения. Один из источников, обсуждение с «Тинькофф банком» находятся «в продвинутой стадии». Отчасти это связано с тем, что он не попал под санкции, а «Точка» (не под санкциями), перешла «Трасту» в начале этого года от подсанкционного «Открытия».

Другой источник сообщает, что «Траст» оценивает в актив в 20 млрд рублей. Факт переговоров о покупке «Точки» в «Тинькофф банке» отрицают. В самой «Точке» «Коммерсанту» подтвердили, что ключевой акционер «рассматривает возможность продажи крупным финансово-промышленным группам из топ-100».

Напомним, банк для предпринимателей «Точка» был основан в Екатеринбурге в 2015 году на базе филиала «Открытия». Технологии и персонал перешли из ОАО «Банк24.ру», которое ЦБ лишил лицензии. Стороны объявили о сделке в июле 2021 года. В сентябре 2021 года «Открытие» выкупило 40% «Точки» у QIWI, увеличив свою долю до 90%.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров