Стал известен средний балл поступающих в УрФУ

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 августа, УралПолит.Ru. Средний балл абитуриентов, поступивших в УрФУ, составил 77,4.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 августа, УралПолит.Ru. Средний балл абитуриентов, поступивших в УрФУ, составил 77,4.

Ректор УрФУ провел промежуточные итоги приема в университет. Он проанализировал баллы, которые получили выпускники за ЕГЭ в этом году, а также те направления обучения в университете, где средний балл оказался самым высоким, сообщает пресс-служба Уральского федерального университета.

Средний балл всех поступивших составил 77,4. Из пяти с половиной тысяч поступивших, три с половиной тысячи абитуриентов зачислены на бюджетную форму обучения. «Треть поступивших – жители Екатеринбурга, еще треть – Свердловской области, остальных мы приняли из других регионов России», – рассказал глава вуза Виктор Кокшаров.

Ректор отмечает, что с каждым годом средний балл по ЕГЭ повышается, то есть абитуриенты с каждым годом становятся более подготовленными к обучению в вузе. Можно уже сейчас выделить максимальные баллы по некоторым направлениям:

  1. бизнес-информатика – 93,91 балл
  2. социологи – 87.41 балл
  3. биотехнологии – 84,71 балл
  4. инноватика – 81,92 балл
  5. управление качеством – 71,12 балл

Кроме этого, всегда есть абитуриенты, которых принимают без вступительных экзаменов – это победители и призеры олимпиад. «96 человек мы приняли без вступительных экзаменов, еще 39 воспользовались возможностью получить 100 баллов по предмету», – добавил ректор.

Для таких студентов предусмотрена высокая стипендия. 20 тысяч рублей получают победители и призеры олимпиад, 40 тысяч рублей – участники международных олимпиад. Повышенную стипендию будут получать и те, у кого сумма баллов составила 260 и выше.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров