Мэрию Екатеринбурга могут обязать ликвидировать нелегальные свалки

Мэрию Екатеринбурга могут обязать ликвидировать нелегальные свалки Фото: Полина Зиновьева

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 16 ноября, УралПолит.Ru. В Екатеринбурге обязанности по контролю и ликвидации нелегальных свалок и чистке озер возложат на мэрию. Соответствующие правки планируют внести в Устав города. По этому вопросу в администрации объявили публичные слушания.

Нововведения в Устав должны расширить полномочия местных властей. Так, в администрации будут обязаны выявлять «объекты накопленного вреда окружающей среде», а затем устранять их. Ранее эти обязанности возлагали на министерство природных ресурсов, пишет портал 66.ru.

Устав меняется в соответствии с требованиями федеральных законов. Документ, который уточняет полномочия властных органов в сфере экологической безопасности, приняли в августе. Обнаружение свалок доверили местным властям, обследование – Росприроднадзору, а оценку влияния на здоровье граждан – Роспотребнадзору.

Ликвидация мусорного полигона в Верхней Туре, напомним, обойдется в 90,5 млн рублей. Большую часть из этой суммы предоставит областной бюджет, около 21 млн на эти цели направят из муниципальной казны.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров