Свердловский депутат предложил отправить в отставку руководство ЦБ

Депутат свердловского Заксобрания Дмитрий Шадрин предложил отправить в отставку руководство Центробанка России. С предложением он выступил на последнем заседании областного парламента.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 декабря, ИА УралПолит.Ru. Депутат свердловского заксобрания Дмитрий Шадрин предложил отправить в отставку руководство Центробанка России. С предложением он выступил на последнем заседании областного парламента.

«Нельзя закрывать глаза на то, что происходит. В 1998 году был дефолт, и тогда глава ЦБ ушел в отставку. Сегодня он явно этого делать не собирается. Поэтому предлагаю включить в повестку вопрос об обращении к президенту с просьбой отправить в отставку все руководство ЦБ. Нужно также узнать, как изменилось благосостояние этих людей за счет использования инсайдерской информации», ‒ заявил Дмитрий Шадрин.

Предложение депутата на голосование поставлено не было, по словам Шадрина, это было сделано «вопреки всем нормам временного регламента».

Сегодня ночью Центробанк поднял ключевую ставку сразу на 6,5 %, до 17 %. Это шестое повышение за год, но впервые оно настолько резкое. В заявлении ведомства сказано, что решение «обусловлено необходимостью ограничить существенно возросшие девальвационные и инфляционные риски». Эксперты полагают, что так ЦБ хочет снизить скорость падения рубля.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров