​В СОСПП назвали меры поддержки, в которых нуждается крупный бизнес

Деньги Фото: Евгений Поторочин

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 17 января, УралПолит.Ru. На Среднем Урале назвали необходимые меры поддержки промышленности

Для развития промышленности необходимо пересмотреть направления мер господдержки. Сейчас лучше уделить особое внимание разработкам ОКР. Такое мнение высказал председатель Комитета СОСПП по промышленности Андрей Мисюра на пресс-конференции, отвечая на вопрос корреспондента УралПолит.Ru

«Вызовы нашей реальности следующие: мы должны создавать. Сегодня наша экономика поменялась, нам надо самим создавать высокотехнологичные продукты. Появилась необходимость поддерживать разработки ОКР (опытно-конструкторские работы – прим.ред.). Это я считаю более важным приоритетом. Но сегодня система государственных мер поддержки не развернулась в этом направлении», – сказал Мисюра.

Он отметил, что ключевая проблема в том, что государственное финансирование не приемлет брать на себя инвестиционные риски, а в любом ОКР может быть не хороший результат. Продукт может окажется не востребованным на рынке.

«Чтобы что-то сделать, необходимо много денег и много времени. Нельзя за месяц импортозаместить какое-то уникальное оборудование, прибор или технологию», – пояснил бывший руководитель «НПО автоматики».

По его словам, промышленникам необходимы инструменты венчурного финансирования, которые учитывают, что не всегда проект может дать хороший результат. Он также отметил, что необходимо смягчать правовую базу, так как из-за дотошности проверок, на что пошли полученные средства, хороший проект может быть помножен на ноль

Заместитель председателя Комитета СОСПП по строительству Андрей Бриль считает, что мер господдержки в полном объеме достаточно.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров