Цены на дизтопливо в России упали в преддверии европейского эмбарго

Топливо Фото: Евгений Поторочин

УРФО, 17 января, УралПолит.Ru. ​Оптовые цены на дизельное топливо упали в России до минимума с конца 2020 года в преддверии европейского эмбарго на российские нефтепродукты.

Стоимость дизельного топлива в России упала до минимума с 2020 года в преддверии эмбарго ЕС. Об этом сообщает «Коммерсант». Так, биржевая цена дизтоплива в понедельник, 16 января, опустилась на 1,5% до 43,5 тыс. рублей за тонну. В целом за год топливо подешевело на 30%, с начала 2023 года – на 10%.

Цены на летнее дизтопливо в зимний период традиционно снижаются из-за сокращения спроса. Но Россия является основным поставщиком дизельного топлива в Европу.

Зимой на его экспорт обычно приходилось более половины производства. Ежегодные поставки в регион достигали 40 млн тонн.

Динамика цен может быть обусловлена снижением поставок в Европу из-за эмбарго, которое вступит в силу менее чем через три недели, считают опрошенные изданием эксперты. Власти объясняют падение цен сезонными факторами.

Ранее УралПолит.Ru писал о том, что самое дорогое дизельное топливо на Урале покупают ямальцы. Однако на среднемесячную зарплату жителей ЯНАО можно купить больше всего дизеля по сравнению с показателями других уральских регионов. К такому выводу пришли аналитики РИА «Рейтинг» в рейтинге регионов России по доступности дизельного топлива для населения.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров