Жители 80 свердловских муниципалитетов могут получить коды доступа к порталу госуслуг

Получить коды доступа к личному кабинету единого портала государственных услуг жители Свердловской области теперь могут 80 муниципалитетах региона.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 марта, ИА УралПолит.Ru. Получить коды доступа к личному кабинету единого портала государственных услуг жители Свердловской области теперь могут в 80 муниципалитетах региона. Так, в Екатеринбурге верифицированный доступ к порталу госуслуг можно получить в 61 пункте. В Каменске-Уральском работают 11 пунктов, в Березовском, Первоуральске и Серове –10, в Нижнем Тагиле – 8, в Арамили и Асбесте – 6, в Верхней Пышме, Новоуральске, Североуральске и Туринске – 5. Всего в Свердловской области создано 290 таких точек, сообщили «УралПолит.Ru» в департаменте информационной политики губернатора.

Центры обслуживания пользователей портала госуслуг созданы на базе филиалов многофункционального центра (МФЦ), отделений Почты России, муниципальных учреждений, в администрациях муниципалитетов и в региональных органах госвласти, а также в офисах компании «Ростелеком».

Напомним, что для получения электронных госуслуг требуется зарегистрироваться на сайте – ввести номер СНИЛС и паспортные данные, после чего подтвердить свою учетную запись, придя с паспортом в один из ближайших пунктов.

Имея подтверждённый доступ к порталу, можно без очереди получить загранпаспорт (обычный и биометрический), паспорт гражданина РФ, подать заявление на регистрацию брака в ЗАГС, проверить налоговую задолженность, пенсионные накопления и штрафы ГИБДД, оформить ребенка в детский сад или школу, записаться на прием к врачу, получить водительское удостоверение и пр. Всего свердловчанам в электронном виде доступна 81 типовая муниципальная услуга, 113 областных и 348 федеральных услуг.

В министерстве транспорта и связи отмечают, что после разворачивания в муниципалитетах региона сети центров обслуживания пользователей портала госуслуг значительно увеличилось число граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме. Так, с начала октября прошлого года количество пользователей электронных госуслуг в регионе выросло на 24,5 тысячи человек. По состоянию на 10 марта 2015 года на портале госуслуг зарегистрировано более 411 тысяч жителей Свердловской области.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров