Суд наказал директора ирбитской УК, по вине которой обрушились три жилых дома

ИРБИТ, 17 апреля, ИА УралПолит.Ru. В Ирбите на один год дисквалифицирован директор управляющей компании «Северный жилищный комплекс» Виталий Светлолобов. Данная УК обсуживает дома, в ряде из которых произошли обрушения.

ИРБИТ, 17 апреля, ИА УралПолит.Ru. В Ирбите на один год дисквалифицирован директор управляющей компании «Северный жилищный комплекс» Виталий Светлолобов. Данная УК обсуживает дома, в ряде из которых произошли обрушения.

Как сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе областной прокуратуры, Виталий Светлолобов ранее неоднократно привлекался к административной ответственности по инициативе прокуратуры за нарушение правил содержания многоквартирных домов, находящихся в управлении компании.

По результатам проверки в отношении директора УК возбуждено дело об административном правонарушении по части 2 статьи 14.1.3 КоАП РФ («осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований»).

«Постановлением мирового судьи судебного участка № 3 Ирбитского судебного района по инициативе прокуратуры виновное лицо дисквалифицировано на 1 год», – отмечают в пресс-службе ведомства.

После обрушений, произошедших в многоквартирных домах, прокуратура организовала проверку.

«В ходе обследования 38 домов, находящихся в управлении данной компании, выявлены множественные нарушения обязательных требований Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170. Так, среди нарушений выявлено разрушение кирпичной кладки наружных стен в многоквартирных домах, повреждения шиферной кровли, а также иные нарушения», – подчеркивают в пресс-службе прокуратуры.

Как ранее писал «УралПолит.Ru», в Ирбите в июле 2016 года произошло частичное обрушение стены на первом этаже жилого дома № 18 по улице Орджоникидзе. 17 сентября обрушилась стена на втором этаже жилого многоквартирного дома № 60 по улице Кирова. Новое обрушение произошло в феврале 2017 года в доме № 47 по улице Орджоникидзе. По счастливой случайности, в результате обрушений жильцы домов не пострадали. Все эти дома обслуживает «УК «Северный жилищный комплекс».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров