Свердловчане задолжали энергетикам 3,5 миллиарда. «Будем честными, есть воровство»

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 сентября, ИА УралПолит.Ru. Свердловчане должны за топливно-энергетические ресурсы почти 3,5 миллиарда рублей. Об этом корреспонденту «УралПолит.Ru» на пресс-конференции сообщил министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 сентября, ИА УралПолит.Ru. Свердловчане должны за топливно-энергетические ресурсы почти 3,5 миллиарда рублей. Об этом корреспонденту «УралПолит.Ru» на пресс-конференции сообщил министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов.

Задолженность может быть на нескольких уровнях. 70 % – это долги жителей, а не управляющих компаний. Эта сумма скопилась не за год, а за последние 12 лет. Сумма составляет почти 3,5 миллиарда рублей, это недополучили ресурсоснабжающие компании», – заявил Николай Смирнов.

Министр отметил, что еще 30 % долга накопились из-за неэффективной системы коммунального хозяйства: «Это убытки, если котельная вырабатывает тепла больше, чем требуется, это потери при транспортировке. У нас, если быть честными, есть воровство и в УК, и в ресурсоснабжающих компаниях».

Сейчас в ведомстве занимаются анализом задолженности. В тех муниципалитетах, где большая часть долга приходится на жителей, будет активизирована работа. Поручение мэрам уже дано. «Новых мер не будет, они все прописаны в законе, мы их будем только расширять. Уже договорились с приставами о более оперативном принятии решений по выселению и отключению коммунальных услуг у злостных неплательщиков. Это крайние меры, к которым нам не хотелось бы прибегать», – отметил Смирнов.

Воровство, как оказалось, есть и в жилом секторе. Жители частных домов, подключенные к центральному отоплению и не имеющие счетчиков, часто проводят себе дополнительные трубы на участки и в теплицы. «Потери колоссальные. Из-за этого накапливается долг. После индивидуальных подключений затраты снизились на 18 %», – рассказал министр.

В те муниципалитеты, где долг вырос из-за неэффективности системы, будут направлены средства областного бюджета. В этом году на ЖКХ потратили 4 млрд рублей. Бюджет на следующий год еще не принят, но министр упомянул, что сумма может остаться примерно на том же уровне.

Самая большая задолженность на сегодняшний день сохраняется в Нижнем Тагиле. Но она не стала препятствием для начала отопительного сезона, тепло появилось уже в 80 % домов.

Напомним, на совещании с главами муниципалитетов губернатор Евгений Куйвашев поручил разобраться с долгами до 16 ноября. Особенно напряженная ситуация сохраняется в Реже, Белоярском и Каменском городских округах.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров