Свердловские депутаты начали рассматривать бюджет-2016. «Есть сокращения в социальной сфере»

​ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 ноября, ИА УралПолит.Ru. Сегодня свердловское заксобрание в первом чтении рассмотрит законопроект бюджета на 2016 год. Сокращения затронули практически все сферы, даже социальную. Особенно сильно пострадала культура.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 ноября, ИА УралПолит.Ru. Сегодня свердловское заксобрание в первом чтении рассмотрит законопроект бюджета на 2016 год. Сокращения затронули практически все сферы, даже социальную. Особенно сильно пострадала культура.

«В социальной сфере сокращения были не сильными, но они есть – это процентов 10-15. Особенно сильные сокращения по культуры – это 85%. Год культуры закончился, значит и культура у нас в Свердловской области тоже закончилась. У нас есть сокращения по среднему профессиональному образования, значительные, порядка 400 млн рублей. Сокращения по приобретению жилья молодым специалистам в сельской местности, есть сокращения по пособиям семьям, имеющим ребенка-инвалида. Их много. Я считаю, что этот бюджет больше выживания», – рассказал «УралПолит.Ru» член комитета заксобрания по соцполитике Евгений Зяблицев.

По словам депутат, он во время заседания будет просить во втором чтении отрегулировать расходы на социально значимые направления, прежде всего на культуру.

Полина Дикушина

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров