«Сохранить объемы невозможно». Свердловский бюджет «порезали до нуля»

Ради выживания сокращены расходы на промышленность, ЖКХ, культуру, спорт и все остальное

В свердловском заксобрании закончилась неделя бюджета-2016. Проект закона обсудили все комитеты, а также разнообразные экспертные советы и общественность. Все как один сошлись во мнении – бюджет критичен. Это признает и сверставшее его министерство финансов. Урезать пришлось практически каждую статью. На уровне осталась лишь «социалка», особенно пострадали промышленность, ЖКХ и культура. Причина проста – в условиях кризиса сокращаются не только собственные доходы, но и федеральные транши. «УралПолит.Ru» внимательно изучил проект бюджета на 2016 год и собрал основные плюсы, минусы и подводные камни документа.

Плюсы

Найти плюсы в бюджете на 2016 год сложно, но они есть. Главное – минфину удалось сохранить всю социальную составляющую и даже местами увеличить выплаты. Например, на соцполитику расходы были увеличены на 2,6 миллиарда рублей за счет индексирования мер соцподдержки на оплату жилья и коммуналки. На прежнем уровне были оставлены расходы на образование и здравоохранение.

Некоторые эксперты предложили сокращать даже социальные статьи, чтобы остались деньги на инновации. «Бюджет составлен на основе тех тенденций, которые есть. Давайте немного ремень затянем в ущерб социальному, чтобы было что-то прорывное», – предложил на заседании общественного совета при минфине ректор Уральского государственного экономического университета Михаил Федоров.

Некоторые собственные доходы области, согласно проекту, должны вырасти. Планируется собрать больше по налогу на имущество организаций (на 1,9 %), по акцизам (на 1,7 %), по налогу на совокупный доход (на 0,2 %).

Практически весь процесс при составлении документа был направлен на то, чтобы как можно больше сократить дефицит бюджета. И это удалось. Если сейчас дефицит составляет 22,8 млрд рублей, то в следующем году он должен снизиться до 15,957 млрд рублей. При этом к 1 января 2016 года область должна выйти на 10-процентный дефицит.

Существенные средства в 2016 году получит Дорожный фонд – 12,3 миллиарда, что на 1,5 миллиарда больше, чем по прогнозам 2015 года. Из них 1,8 миллиарда будут выделены Екатеринбургу по программе «Столица», большая часть этих денег уйдет на ремонт дорог к чемпионату мира по футболу. «На этотбюджет администрации Екатеринбурга грех жаловаться. Там значительные суммы учтены для города», – заключит глава бюджетного комитета парламента Владимир Терешков.

В бюджете были учтены и те статьи, которые в прошлом году вызвали скандалы в СМИ. В частности, в бюджете заложены средства на компенсацию стоимости проезда льготникам Екатеринбурга, а также 1,95 миллиона рублей на известь для экологически опасных шахт на Левихинском руднике.

Несмотря на все сокращения, эксперты на состоявшемся накануне заседании общественного совета при минфине пришли к единому мнению, что такой проект – единственно возможный вариант, который чиновники могли составить в новой экономической реальности. «Бюджет представлен в формате new normal – новая реальность. Нам приходится решать ее задачи. Минфин учел рисковую составляющую. Мы привыкли к крайностям, что бюджет или оптимистичный, или пессимистичный. Минфин же берет сбалансированный инерционный сценарий, где сохранен инвестиционный потенциал», – заявила доктор экономических наук, заведующий кафедрой страхования УрФУ Елена Князева.

Минусы

В условиях жесткого секвестра и оптимизации некоторые, даже важные статьи, были сокращены. «Когда мы посчитали все вместе, у нас получился огромный дефицит, поэтому было принято решение сократить все статьи на 10%. Министерствам дали карт-бланш, чтобы они могли перераспределять средства внутри своих ведомств в зависимости от нужд. Какие-то вещи, например коммунальные расходы, мы порезали до нуля», – рассказала на заседании общественного совета при минфине заместитель министра Светлана Климук.

Основная проблема новой реальности и регионального бюджета в том, что федеральное правительство в этом году приняло решение существенно сократить дотации субъектам. Свердловская область попала 14 регионов, которые не являются дотационными, и получит всего 14 миллиардов, что на 11,4 % меньше, чем в 2015 году. «Сохранить объемы софинансирования невозможно. Федерация приняла решение существенно сократить расходы по всем направлениям», – заявила министр финансов Галина Кулаченко.

Отдельные виды доходов региона также сокращаются. Рабочая группа в этом году впервые уменьшила прогноз по доходам, до этого только увеличивала. «Мы заложили снижения там, где мы их уже видели. НДФЛ снижался весь год, так как на предприятиях кого-то высвобождают, кого-то переводят на неполную рабочую неделю. Транспортный налог тоже снижался, в этом году большая недоимка. Налог на прибыль – самый непредсказуемый. Мы понимаем, что будет тяжело», – пояснила замминистра финансов Светлана Климук.

Чтобы сохранить всю «социалку», резать пришлось направления, касающиеся развития региона, в том числе промышленную политику, коммунальное и сельское хозяйство. Это особенно возмутило депутатов на комитетах. «Все, что связано с развитием, уменьшилось намного больше. Бюджет не носит мобилизационного характера. Не предложено, что мы будем делать, чтобы собирать доходы. Сегодня мы распределяем крохи, которые остались. И ЧС, которые были в области, в Сухом Логу, в Белоярке, в течение зимы еще столкнемся с более крупными вещами. Это системные вещи, которые мы не дорабатываем», – заявил депутат Виктор Якимов.

В бюджет совсем не заложены средства ни на «Титановую долину», ни на индустриальные парки. Это решение правительство приняло совершенно осознано – еще при первом представлении бюджета глава камбина области Денис Паслер заявил, что пора перестать выделять деньги особой экономической зоне, пока на нее не зайдут все уже подписавшие документы инвесторы.

«Это неоднократно обсуждалось. Мы взвесили все сегодняшние потребности, в связи с тем, что бюджет достаточно напряженный. Тех денег, которые получены «Титановой долиной», хватит, чтобы обеспечить 200 га объектами инфраструктуры. Вернуться к этому вопросу можно при корректировке бюджета, потому что средства понадобятся во второй половине 2016 года. В случае необходимости подтверждения для финансирования федеральных денег вопрос будет посмотрен в рамках корректировки», – пояснил замминистра инвестиций области Дмитрий Нисковских.

В итоге пока «Титановая долина» получит только 30 миллионов на субсидии организациям, входящим в кластер. Из индустриальных парков 621,7 миллиона потратят на «Богословский», конкурс уже завершился, из семи принимавших в нем участие компаний шесть неправильно заполнили документы, поэтому снижения стоимости не произошло. Застройщик будет объявлен в ближайшее время.

На остальные статьи промышленности выделены небольшие суммы. Управляющие компании технопарков получат 45 миллионов (на 38,4 % меньше), Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства – 288,8 миллиона (на 22,1 % меньше), по подпрограмме «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности» – всего 80 миллионов рублей. «Меньше, чем на ущербную культуру», – заявил депутат Ефим Гришпун.

Действительно, в разделе «Культура» резались практически все статьи: музеи (на 8,8 %), библиотеки (31,3 %), учреждения культуры (13,3 %), театры и концертные организации (8,2 %), организация культурных мероприятий – вообще на 86,9 % (16,1 миллиона вместо 107 миллионов в 2015 году). Общие сокращения по культуре составили примерно 900 миллионов, а по физкультуре и спорту – 1,5 миллиарда, отметила депутат Елена Чечунова.

С оптимизацией расходов сокращена практически вся программа по содействию занятости населению: подпрограмма «Профессиональное обучение, профориентация, психологическая поддержка и социальная адаптация на рынке труда» – на 47,5 %, профобучение безработных – на 49,9 %, профобучение женщин в декрете – на 45,7 %, профориентация – на 20,1 %, социальная адаптация безработных – на 10,8 %.

Из-за оптимизации на 34,1 % (2,3 млн) будут сокращены расходы на приведение в санитарное состояние скотомогильников с сибирской язвой, на 12,7 % (139 млн) сократят содействие повышению доступности пригородных железнодорожных перевозок. Естественно, будут сокращены расходы на туризм (17,6 % или 3,3 млн), экологическое просвещение населения (на 10,8 %) и даже охрану животных в природных парках (на 34,1 % или 6 млн).

На 30,1 % будут сокращены субсидии скандальному свердловскому Фонду содействия капремонту. По мнению депутата Дмитрия Ионина, это приведет к тому, что или сотрудники фонда перестанут получать зарплату или оформление квитанций «свесят» на плечи жителей.

Сокращены и некоторые важные социальные программы. Подпрограмма «Стимулирование развития жилищного строительства» потеряет ровно половину по всем министерствам; подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей» лишится 27,4 % (34 миллиона). На 68,9 % сократится финансирование противодействия коррупции (до 350 тысяч рублей).

Резервный фонд составит всего 600 миллионов рублей (уменьшение на 300 миллионов). Зато на погашение госдолга будет направлено 6 миллиардов рублей. По словам министра финансов Галины Кулаченко, на сегодняшний день госдолг находится в пределах 50 миллиардов, до 1 января 2016 года должен составить не больше 71 миллиарда рублей. В следующем году верхняя планка поднимется до 119 миллиардов, а на 1 января 2017 года госдолг сможет составить 86 миллиардов.

«На первый взгляд бюджет ужасный. Вроде область развивается, а доходные источники не растут. Жалко 6 миллиардов на госдолг отдавать. Я пожелал бы минфину не идти на поводу у депутатов и не увеличивать расходы, чтобы погасить госдолг. Ведь эти 6 миллиардов можно бы было в дело пустить», – отметил член общественного совета при минфине Андрей Измоденов (бывший депутат свердловского заксобрания и бывший глава областной Счетной палаты).

Область попыталась бы сэкономить и на муниципалитетах. В минфине был составлен план выравнивания доходов территорий, по которому практически для всех МО (кроме Екатеринбурга) они были сокращены. Но согласительные комиссии прошли еще в начале осени, новый план носит лишь рекомендательный характер, и муниципалитеты имеют право отказаться от оптимизации.

Подводные камни

Кроме положительных и отрицательных моментов в бюджете-2016 есть пункты, которые нельзя оценить однозначно. С одной стороны, для определенных лиц и ведомств эти решения принесут пользу, с другой стороны, как они в целом скажутся на бюджете, предстоит решить различным проверяющим инстанциям и совести.

Согласно проекту бюджета, расходы на «выплату денежного содержания» депутатам заксобрания увеличатся на 11 миллионов рублей (10 %) и составят 122,9 миллиона рублей. На проведение выборов и референдумов будут потрачены 267,3 миллиона рублей (в 2016 году должны состояться выборы в Госдуму).

В следующем году будут увеличены штаты (а, следовательно, и расходы) многих ведомств: в Фонде имущества Свердловской области на 38 новых сотрудников выделят 67,5 миллионов (на 58 миллионов больше, чем в прошлом году). В департамент общественной безопасности придут три новых сотрудника, которые будут заниматься переданными полномочиями по подготовке и проведению публичных мероприятий – это обойдется бюджету в дополнительные 3,6 миллиона. В министерство природных ресурсов региона устроится новый заместитель министра (4,5 миллиона). В департаменте ветеринарии два новых сотрудника займутся отловом собак (2,3 миллиона).

Больше всего новых сотрудников (95 человек) наймет минстрой, они будут исполнять градостроительные полномочия, которые недавно забрали у Екатеринбурга. Это будет стоить бюджету 150,4 миллиона рублей. «В этих деньгах кроме содержания есть затраты на создание новой информационной системы для Екатеринбурга. Это та основа, на которой будет строиться вся градостроительная деятельность. 95 человек будут размещены в министерстве, мы проводим большую работу по уплотнению», – заявил министр Сергей Бидонько.

На 20,2 % (121 тысяча рублей) будут увеличены расходы на страхование народных дружинников, которые будут охранять общественный порядок, а также на удостоверения и нарукавные повязки. Причина в том, что дружинников должно стать больше.

Ольга Балюк

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях