Началось. Свердловский кабмин выбрал жертв бюджета-2016

Паслер предложил ЦБ включить печатный станок

Свердловский минфин сегодня впервые представил документ, который так долго и напряженно ждали: первый проект бюджета на 2016 год. У документа есть две особенности: в стране уже официально (в отличие от 2015 года) признана тяжелая экономическая ситуация, и из-за этой нестабильности на уровне федерации было принято решение верстать бюджет на один год. Чтобы сохранить все социальные проекты, уральским чиновникам пришлось пожертвовать «Титановой долиной» и немного своими премиями. Единственная надежда – что Центробанк напечатает новые рубли, которые помогут заманить в регион в панике бегущих  оттуда инвесторов. Первые подробности главного документа года – в материале «УралПолит.Ru».

Год назад многим чиновникам и предпринимателям казалось, что все наладится, поэтому бюджет-2015 был сверстан в привычном режиме с плановыми периодами на 2016 и 2017 годы. За 12 месяцев произошла девальвация рубля, инвестиции в регионе, по словам чиновников, сократились на 20 %, а в стратегии-2030 поменялись приоритеты развития. Как отметила министр финансов Галина Кулаченко, бюджет в итоге привязали к инерционному сценарию, то есть с расчетом на неблагоприятную конъюнктуру мировых рынков, еще большее снижение частных инвестиций, как иностранных, так и российских.

Сравнение планов 2014 года с реальностью наглядно показывает, как изменилась экономическая ситуация в Свердловской области за год.

По словам министра финансов области Галины Кулаченко, структура доходов и расходов в этом году несколько поменялась, в частности, увеличились налоговые и неналоговые доходы и уменьшились безвозмездные поступления из федерального бюджета: Москва сократила дотации для закрытых городов (ЗАТО) и субсидии на реализацию майских указов президента – регион получит в два раза меньше, всего 800 миллионов. При этом выполнять указы придется все равно, только финансировать их по большей части из областной казны.

«Так же, как и в 2015, бюджету Свердловской области не предусмотрено выделение дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности, мы входим в число 14 субъектов, не являющихся дотационными. Отмечу, что значительная часть безвозмездных поступлений из федерального бюджета выделяется в течение года, уже после того, как будут проведены конкурсы. Например, в течение 2015 года бюджету Свердловской области дополнительно к первоначальному прогнозу выделено 8,1 млрд рублей», – пояснила ситуацию министр.

Дефицит бюджета в министерстве надеются существенно сократить, даже по сравнению с плановыми прогнозами, сделанными в 2014 году. Уменьшать его планируют по привычной схеме: заменой банковских кредитов государственными. В целом, несмотря на миллиардное уменьшение дохода по сравнению с планом, области удалось сократить и расходы, а также оставить социальную направленность бюджета.

«Мы не уменьшаем поддержку сельскому хозяйству, не меняем здравоохранение, есть рост и по министерству соцполитики. Дорожный фонд сохранил средства – для нас это ключевое направление, в этом году будет акцент на муниципальные дороги. Поддерживаем малый и средний бизнес», – заявил премьер-министр области Денис Паслер.

Ужаться придется скорее масштабным проектам, например, многострадальной «Титановой долине». Как «УралПолит.Ru» писал ранее, сегодня на заседании правительства Денис Паслер заявил, что особой экономической зоне не следует выделять больше средств, пока уже существующие резиденты не зайдут на площадку и начнут там строить. 

«Есть моменты, от которых мы отказались, но это не ведет к последствиям. «Титановая долина» обязательно разовьется, вопрос только времени, вопрос с привлечением инвестиций», – отметил глава кабмина.

Остальные индустриальные парки область будет по-прежнему поддерживать деньгами из бюджета, точные объемы пока не разглашаются. В качестве экономии губернатор и члены правительства приняли решение немного сократить себе премиальную часть зарплаты – документ сейчас находится на подписи у главы региона. Однако наибольшую пользу, по мнению Паслера, региону принесет включение федеральными властями печатного станка.

«У нас есть реальные две проблемы, касающиеся инвестиций: ограничение западных инвестиций и внутренняя ликвидность внутри страны с точки зрения обеспечения внутренней валюты. Когда какой-то из этих Я верю, что на каком-то этапе государство печатный станок включит, внутренняя ликвидность в стране увеличится, и возможность привлекать более длительные средства под меньшие проценты даст новый импульс развития новых производств и модернизации действующих, что вернет нас на уровень», – заключил Паслер.

Ольга Балюк

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров