​Свердловские застройщики и девелоперы уверенно стартовали с траншевой ипотекой. Банки пока не спешат

Ключи от новостройки Фото: Полина Зиновьева

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 18 января, УралПолит.Ru. На Среднем Урале растет спрос на траншевую ипотеку. Количество застройщиков, использующих такую форму кредитования, тоже увеличивается.

Свердловские застройщики активно включают в свои программы траншевую ипотеку, появившуюся в России в 2021 году. Банки, напротив, пока не спешат: главным партнером девелоперских компаний на Среднем Урале является «Сбербанк».

Как рассказали корреспонденту УралПолит.Ru в пресс-службе банка, в настоящее время количество таких сделок выросло в 2,5 раза.

«В 2022 году спрос на траншевую ипотеку в «Сбербанке» вырос. Жители Свердловской области заключили в 2,5 раза больше сделок по сравнению с 2021 годом. Объем кредитования увеличился в 3,7 раза», – сообщили в «Сбербанке».

Одними из первых в Свердловской области новых механизм запустили в компании «ЛСР-Урал». Как рассказали УралПолит.Ru в пресс-службе застройщика, здесь траншевую ипотеку оформил примерно каждый пятый покупатель, кто брал кредит.

«Группа ЛСР» стала одной из первых компаний, запустивших траншевую ипотеку. Согласно внутренней статистике этим инструментов воспользовались более 20% наших клиентов из тех, кто приобрел квартиру с помощью жилищного кредита. Многие выбирают траншевую ипотеку для того, чтобы снизить нагрузку в случае аренды квартиры до момента заселения в новый дом, или же в комфортные сроки продать имеющееся жилье», – поделились в компании.

Девелоперская компания «Брусника» тоже активно использует этот инструмент. Сейчас таким способом можно приобрести квартиру в двух уральских городах – Екатеринбурге и Тюмени.

«Брусника» и «Сбербанк» запустили траншевую ипотеку в октябре 2022-го. К концу года в Екатеринбурге ее доля в общем объеме кредитных сделок достигла 15%, в Тюмени – 23%. В Екатеринбурге с использованием этого инструмента наиболее активно покупали квартиры «Брусники» в Академическом, в квартале «Депо» и в «Южных кварталах», в Тюмени – в проектах «Октябрьский на Туре» и «Речной порт», – рассказали в пресс-службе компании.

Екатеринбургская компания «TEN девелопмент» также активно внедряет инструмент траншевой ипотеки. Застройщик тоже сотрудничает со «Сбербанком». Возможность оформить такой вид ипотеку компания запустила с середины ноября прошлого года.

«В декабре по траншевой ипотеке прошло достаточно большое количество сделок, их объем в нашей компании значительный. Эти сделки – доказательство нужности и своевременности инструмента», – рассказал УралПолит.Ru коммерческий директор «TEN девелопмент» Владимир Щеколдин.

Кроме этого, с аналогичным инструментом на рынок заходят другие застройщики. Так, например, «Атлас Девелопмент» запустил траншевую ипотеку в январе этого года – сразу после праздников. В компании УралПолит.Ru сообщили, что первые итоги востребованности продукта можно будет подвести только в феврале. Но уточнили, что такой инструмент можно использовать при покупке квартир в ЖК «Парк Столиц» и «4YOU».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров