Свердловских депутатов оставили без зарплаты: экономия 1,8 млн рублей с человека

Свердловское заксобрание одобрило законопроект о сокращении числа депутатов, работающих на освобожденной основе.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 апреля, ИА УралПолит.Ru. Свердловское заксобрание одобрило законопроект о сокращении числа депутатов, работающих на освобожденной основе. Зарплату в региональном парламенте могут получать не более 17 депутатов – председатель и его заместители и руководители комитетов и комиссий, передает корреспондент «УралПолит.Ru».

По словам спикера регионального парламента Людмилы Бабушкиной, нововведения позволят сэкономить порядка 1,8 млн рублей на каждого депутата, переведенного на непрофессиональную основу: «На освобожденной основе работает 40 депутатов, 10 работают непрофессионально, имеют свои участки работы. 28 депутатов проголосовали за закон в первом чтении, уже есть поправки ко второму чтению, будем дальше обсуждать. По данным фонда оплаты труда, экономия на одного депутата порядка 1,8 миллиона в год», – рассказала она.

Как уже писал «УралПолит.Ru», эта инициатива еще на стадии обсуждения в комитетах вызвала бурную дискуссию среди народных избранников. На данный момент в законе о статусе депутата значится, что на освобожденной основе (то есть получая зарплату) в региональном заксобрании могут работать «не менее 25 депутатов». В случае, если количество депутатов будет сокращено до 17, региональное заксобрание в среднем сможет экономить ежегодно порядка 20 млн рублей. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров