Из Екатеринбурга запустят вертолетное такси на перевал Дятлова

ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 мая, ИА УралПолит.Ru. Туристы из Екатеринбурга смогут добраться до перевала Дятлова, расположенного на территории Ивдельского заказника, на вертолете.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 мая, ИА УралПолит.Ru. Туристы из Екатеринбурга смогут добраться до перевала Дятлова, расположенного на территории Ивдельского заказника, на вертолете.

Раньше подобный вертолетный тур можно было совершить из города Нягань в Ханты-Мансийском автономном округе. Однако интерес путешественников к перевалу продолжает расти, и уральский клуб «Дикий Север» решил расширить географию своих полетов.

«От Екатеринбурга до Нягани – 990 километров, а туристы, которые приезжают из Москвы и Санкт-Петербурга ценят свое время. Поэтому мы разработали маршрут из Екатеринбурга, он откроется 22 июня. По замыслу, путешественники на вертолетном такси пролетят 370 километров до самого северного города Свердловской области - Ивделя, где машина будет дозаправлена, а участники экспедиции смогут перекусить. Оттуда группа будет доставлена на сам перевал Дятлова, где запланирована полуторачасовая фотосессия», – приводит ТАСС слова руководителя уральского клуба путешественников «Дикий Север» Евгения Свитова.

Переговоры об организации полетов еще ведутся, кроме того, организаторы экспедиции рассматривают возможность оправки групп с аэродрома Арамиль.

«Мы надеемся, что полеты из Арамиля будут для нас запасным вариантом, так как сейчас ведутся переговоры о вылетах экспедиций с крыши одной из екатеринбургских высоток. Подходящих площадок много, но главное проблема – полеты над Екатеринбургом запрещены. Мы пытаемся договориться, и тогда вертолетное такси будет отправляться на перевал Дятлова максимально эффектно», – пояснил Свитов.

Как ранее писал «УралПолит.Ru», в апреле свердловские власти дали разрешение на посещение туристами на мотовездеходах и снегоходах перевала Дятлова. Соответствующие изменения внесены в постановление правительства об особо охраняемой природной территории областного значения «Ландшафтный заказник «Ивдельский». Перемещение по перевалу будет разрешено по единственному маршруту. В дальнейшем планируется его обустройство. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров