СК предъявил обвинение сотруднице интерната в Екатеринбурге, в котором утонула воспитанница

​ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 января, ИА УралПолит.Ru. Следственный отдел по Чкаловскому району Екатеринбурга предъявил обвинение сотруднице «Екатеринбургского детского дома-интерната для умственно отсталых детей», где в начале января утонула восьмилетняя девочка.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 января, ИА УралПолит.Ru. Следственный отдел по Чкаловскому району Екатеринбурга предъявил обвинение сотруднице «Екатеринбургского детского дома-интерната для умственно отсталых детей», где в начале января утонула восьмилетняя девочка.

Как рассказали «УралПолит.Ru» в пресс-службе регионального управления СКР, обвинение предъявлено по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

По данным следствия, утром 11 января 2016 года в указанном детском доме, расположенном на улице Ляпустина в городе Екатеринбурге, было обнаружено тело восьмилетней девочки, являвшейся ребенком-инвалидом и воспитывавшейся в этом учреждении. Гибель девочки, согласно имеющимся данным, наступила в результате утопления в ванной, в которую она была помещена сотрудником детского дома-интерната. 41-летняя сотрудница детского дома, в обязанности которой входит обеспечение безопасности детей при проведении банно-помывочных процедур, в то утро непосредственно доставила девочку в душевую. После этого она поместила ребенка в ванну для купания, не предупредив об этом другую сотрудницу учреждения, которая осуществляла помывку детей и в тот момент занималась другим ребенком. Как полагает следствие, после того, как обвиняемая ушла, оставленная ею в ванне девочка погибла в результате утопления, поскольку, в силу имевшегося у нее заболевания, не могла обходиться без посторонней помощи.

На сегодняшний день по данному уголовному делу продолжается следствие: проведены допросы обвиняемой и свидетелей из числа сотрудников детского дома-интерната, назначена и проводится судебная медицинская экспертиза, анализируются документы, касающиеся состояния здоровья погибшей девочки и должностных обязанностей сотрудников учреждения. В отношении обвиняемой избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении. В ведомстве также отмечают, что ранее в интернате уже совершались преступления в отношении воспитанников, а руководство не реагировало на претензии силовиков, принято решение о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека). В рамках расследования уголовного дела устанавливается возможная причастность к совершению этого преступления должностных лиц из числа сотрудников детского дома-интерната и специалистов контролирующих органов.

Как уже писал «УралПолит.Ru», ранее прокуратура области сообщала о том, что в отношении директора интерната Веры Глушко возбудили административные дела за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения. Кроме того, еще одно административное дело завели на специалиста по кадрам дома-интерната Елены Митюхиной, так как администрация интерната направила в службу занятости населения неполные сведения о нуждаемости в лицах для работы в учреждении

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров