«Судья и прокурор совершили преступление». Свердловский правозащитник не может реабилитироваться после оправдательного приговора

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 апреля, ИА УралПолит.Ru. Апелляционная инстанция Свердловского облсуда отказала екатеринбургскому правозащитнику Дмитрию Рожину во взыскании им с государства упущенных заработков, за время, проведенное под следствием и под подпиской о невыезде. Поводом для отказа стали показания следователя, расследовавшего уголовное дело Рожина.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 апреля, ИА УралПолит.Ru. Апелляционная инстанция Свердловского облсуда отказала екатеринбургскому правозащитнику Дмитрию Рожину во взыскании им с государства упущенных заработков за время, проведенное под следствием и под подпиской о невыезде. Поводом для отказа стали показания следователя, который вел уголовное дело Рожина.

Дело против правозащитника было возбуждено после того, как он принял участие в марте-апреле 2009 года в общественной кампании по расследованию трагедии – гибели молодых людей в давке у дискотеки в городе Первоуральске. По итогам кампании Рожин стал фигурантом уголовного дела о «мошенничестве в крупном размере». Но судья Ленинского районного суда Нижнего Тагила Семериков полностью оправдал обвиняемого и признал за ним право на реабилитацию. Дмитрий обратился с иском о взыскании судебных издержек и упущенного заработка, так как он не мог исполнять свои служебные обязанности в московской компании ввиду того, что находился под действием подписки о невыезде в Екатеринбурге. По его подсчетам, за незаконное уголовное преследование государство задолжало ему около трех миллионов 200 тысяч.

Верх-Исетский суд Екатеринбурга удовлетворил требование Рожина, признал его обоснованным. Но Министерство финансов обжаловало это решение. Прокуратура, также не согласная с решением, сегодня в апелляционной инстанции представила суду факс от следователя Сыченко, которая вела дело Рожина, о том, что в ходе следствия он не говорил ей о своей работе в Москве. Документы о трудовой занятости Рожина в столице, по словам следователя, в уголовном деле отсутствуют.

Истец, в свою очередь, представил трудовую книжку с отметками о принятии на работу в московскую компанию.

Несмотря на это, судья Орлова сегодня изменила решение Верх-Исетского суда в части взыскания трех миллионов двухсот тысяч рублей. Согласно решению апелляционной инстанции, в пользу Рожина будет взыскано 526 тысяч рублей, которые он потратил в виде судебных издержек.

«Судья вынесла заведомо неправосудное решение, и я буду его обжаловать. Более того, я считаю, что и судья, и прокурор сегодня совершили преступление. Поэтому я буду обращаться с заявлениями на действия судьи и прокурора. Нарушено мое законное право на реабилитацию», – заявил «УралПолит.Ru» Дмитрий Рожин.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров