На Урале появился первый ТОР. Медведев подписал все необходимые документы

Краснотурьинск официально получил статус территории опережающего социально-экономического развития (ТОР). Необходимые документы подписал председатель российского правительства Дмитрий Медведев.

КРАСНОТУРЬИНСК, 20 сентября, ИА УралПолит.Ru. Краснотурьинск официально получил статус территории опережающего социально-экономического развития (ТОР). Необходимые документы подписал председатель российского правительства Дмитрий Медведев.

«Подписал документ о формировании в трех моногородах — это Краснотурьинск, Надвоицы и Анжеро-Судженск — территорий опережающего социально-экономического развития. То есть по этим трем городам решение принято», — сказал Медведев в ходе заседания президиума Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Он отметил, что данное решение позволит создать более 6 тысяч рабочих мест, сообщает РИА «Новости».

Согласно постановлениям, опубликованным на сайте правительства, в течение первого года минимальный объем капвложений резидента ТОР, осуществляемых в рамках инвестпроекта, должен составлять 5 миллионов рублей. В документах подчеркивается, что ТОРы формируются в целях привлечения инвестиций и создания новых рабочих мест, не связанных с деятельностью градообразующих организаций.

Как уже писал «УралПолит.Ru», Краснотурьинск долгое время ожидал получения официального статуса ТОРа. Так, на территории индустриального парка «Богословский», который создается в муниципалитете, будут созданы производственные комплексы со складскими помещениями со сниженной арендной платой, резидентам гарантируется бесплатное подключение к инженерным сетям и особый налоговый режим (снижение налога на прибыль до 5 % на пять налоговых периодов, обнуление налога на имущество организаций, льготный тариф по страховым взносам). Кроме того, управляющая компания индустриального парка будет оказывать предприятиям-резидентам содействие в привлечении финансирования и консультации по получению субсидий от фондов поддержки предпринимательства и федеральных институтов

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров