Свердловским пенсионерам добавили денег. Зяблицев: получат больше оренбуржцев, но меньше москвичей

Прожиточный минимум пенсионеров в Свердловской области с 1 января 2016 года повысится до 8803 рублей.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 октября, ИА УралПолит.Ru. Прожиточный минимум пенсионеров в Свердловской области с 1 января 2016 года повысится до 8803 рублей. Соответствующий законопроект сегодня обсуждался на заседании комитета по соцполитике заксобрания.

«Ранее предлагалось поднять его до среднероссийского – 8550 рублей. С учетом, что 8 октября на заседании правительства РФ прожиточный минимум был поднят до 8803 – предлагается его установить на этом уровне. В данном случае областной бюджет дополнительных расходов не несет, поскольку раз прожиточный уровень установлен на уровне среднероссийского, расходы на социальные доплаты компенсируются за счет межбюджетных трансфертов»,– пояснила депутатам исполняющая обязанности министра экономики Татьяна Гладкова. Как она уточнила, по сравнению с показателем 2015 года, прожиточный минимум свердловских пенсионеров увеличен на 23 %.

«Если сравнивать с другими регионами, то Свердловская область – одна из немногих, где удается сохранить прожиточный минимум пенсионеров на уровне среднероссийского. Так, в Оренбургской области он составляет 7042 рубля, в Рязанской – 7256. Есть, конечно, и выше. Это, разумеется, Москва – 8950, ХМАО – 10732, самый высокий показатель в Ненецком автономном округе – 14210 рублей», – прокомментировал коллегам повышение ставки депутат Евгений Зяблицев.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров